Ка похудеть перед каникулами?

Леся 23.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Оля мне 13 с половиной лет. Мой рост 153 см талия при этом 65 см и вешу 48 кг . у меня висит живот . Я стесняюсь одевать коротенькие футболки и т.п Если садиться на диету придется есть отдельно от родителей они могут не согласиться готовить и покупать продукты отдельно . Так сказать занимаюсь спортом в тихаря ,но эфекта мало . Скоро лето надо ехать на море мне стыдно одеть купальник . Как похудеть эфективно и без вреда для здоровья . И еще как можно подтянуть свой рост . Я низкая самая низкая в классе . Слышала про чай с имберем ,но не не пробовала Помогите пожалуйста

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Леся! У вас нормальный вес для вашего возраста. Если хотите улучшить фигуру, то надо думать не о похудении, а об упражнениях для живота. Это просто зарядка . Основные упражнения для мышц пресса. Можно два раза в день. Общая зарядка для всех групп мышц и обязательно для живота. Питание должно быть просто нормальным, лучше, конечно, здоровым. Однако это не так важно. Важно есть то, что хочется, но в умеренных количествах. Больше бывайте на свежем воздухе и ведите более подвижный образ жизни. Занятия спортом для похудения и фигуры не нужны. Истязать себя нельзя. Спортом нужно заниматься только при одном условии, если это нравится! Если спорт приносит удовольствие, тогда пожалуйста. А зарядка требует большой силы воли, но, если действительно хочется обрести хорошую форму к пляжу, то мотивация есть. Конечно очень сильно себя истязать не надо. Найдите упражнения, подходящие вам и делайте их рекомендованное количество раз. Сначала можно меньше, потом стараться увеличивать.Старайтесь каждый раз делать тот комплекс, который вы выбрали. Вся эффективность в регулярности. И еще в радости от того, что удалось преодолеть себя, размять и получить удовольствие от работы мышц. А каждую неделю измеряйте талию и записывайте. Она вас приятно удивит!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Леся!

По медицинским стандартам Ваш вес полностью соответствует физиологической  норме (т.е. питаться отдельно от родителей Вам необходимости нет, т.к. Ваш рацион способствует нормальной массе тела).

Поэтому, отвечая на Ваше письмо, могу порекомендовать несколько решений:

Во-первых, НИКОГДА НЕ САДИТЬСЯ НА ДИЕТУ!

Почему?

Дело в том, что на сокращенном диетическом рационе обмен веществ в организме замедляется, со временем он привыкает работать в «эконом-режиме» (при этом далеко не всегда сжигается требуемое количество калорий, чаще снижается активность, появляется сонливость, упадок сил -  тут уже не до траты лишних калорий!).

Но вот когда Вы возвращаетесь к обычному рациону, разницу между диетическим и обычным рационом организм откладывает «про запас», на случай нового «диетического» рациона. Для того, чтобы вернуться к обычному обмену веществ организму требуется порой до 1,5 лет!

Поэтому, ЕСЛИ ХОТИТЕ становиться с каждой  диетой ТОЛЩЕ -  садитесь на разные ДИЕТЫ И ПОЧАЩЕ!

Во-вторых, недостатки живота  - прежде всего вопрос физических упражнений на определенную группу мышц и общего тонуса организма.

Почему не получается желаемый результат? Причин может быть несколько:

  • Возможно, Вы работаете не на ту группу мышц. Посоветуйтесь, а лучше под руководством инструктора, преподавателя физкультуры выполните рекомендованные упражнения. Так вы сможете запомнить как именно их выполнять для достижения результата.
  • Нерегулярное выполнение упражнений. Часто упражнения «в тихаря» грешат непостоянством. Договоритесь о совместной «физкультуре» с помощником: подругой, сестрой, мамой… Вместе Вы будете поддерживать друг друга и меньше отлынивать от занятий.
  • Не переусердствуйте! Излишняя нагрузка (сверх рекомендованной и сверх желаемой Вашим организмом), может спровоцировать излишний аппетит.

В-третьих, наш рост предопределен  генетически. В случае если Ваш рацион содержит все необходимые питательные вещества (например, кальций, который содержится в молоке и кисломолочных продуктах), то изменить его вряд ли получится.

Возможно, Вам стоит немного подождать, пока природа сделает все сама:  порой за одно лето девушка вырастает очень заметно.

Кроме того, быть не очень высокой девушкой гораздо проще: например, не многим юношам понравится быть рядом с более высокой девушкой :)

Успехов Вам!

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Оля! Ваши переживания по поводу собственной внешности абсолютная норма для Вашего возраста - 13-15 лет. Именно в это время тело начинает стремительно меняться, что происходит из-за резкого изменения гормонального фона, который кроме этого здорово влияет на эмоции (настроение). Тело ребенка-подростка превращается в тело взрослого. Такой период именуется пубертатным кризисом и проходит достаточно болезненно особенно у девочек, так как внешние данные для них имеют гораздо большее значение, чем у мальчиков. Надо только перетерпеть изменения. Что касается роста, у Вас есть еще на это достаточно времени. Если генетически есть предрасположенность к маленькому росту, это можно легко понять, посмотрев на своих родителей, то есть реально работающие техники его увеличивающие, как правило, это упражнения на специальных тренажерах.  Главное соблюдайте здоровый образ жизни, заботьтесь о своем теле и не впадайте в крайности и оно обязательно отплатит Вам красотой и хорошим настроением.