Он меня не ценит

Жанна 23.04.2013

Здравствуйте! Пишу вам оттого что уже не нахожу выхода из слоей довольно сложной (на мой взгляд) ситуации. И лишь к вам обращен крик о помощи. А теперь моя история:

Я встречаюсь с парнем около 1,6 года, при этом очень его люблю, да люблю. До него отношения с другими парнями длились не больше месяца (причина или я уходила или от меня). Вначале все было хорошо, мы познакомились с его и с моими родителями, хотя я не торопилась к этому, он сам настаивал чтобы познакомились, после того как чуть не расстались. До него у меня не было мужчин, я доверилась и он стал у меня "первым", (во время дружбы я ему прямо и сказала, что первый мужчина будет для меня потенциальным мужем). В общем все у нас было хорошо, но он начал пить, до этого он не показывал своей "слабости", ну были там посиделки с друзьями в бане, кафе. Просто дошло до того, что он явился к нам домой в 4 часа ночи и стал стучать в дверь, окна. Мои родители после этого случая разочаровались в нем и запретили мне с ним общаться. Какое то время мы и вправду не общалиь, но потом чувства взяли вверх, помирились. При этом начались постоянные сцены ревности, запреты на гуляния с подругами. У меня никого не осталось кроме него,мы должны были всегда ходить вместе. Я конешно не против, но все же у каждого чяеловека должно быть свободное простанство. Лично я ему разрешала все (чтобы нагулялся) т.к. смотрела на него уже как на будущего супруга, несмотря на то что родители против, мы встречались тайно. Из за выпивки ругался со своими родными, уходил жить отдельно не 2 месяца. Его ревность меня достала, мне надоедало оправдываться Без повода и я решила пофлиртовать на работе с коллегой, ходили лишь в кино и на каток, при этом даже за руки недержались, (все время думала о своем парне),но продолжала заигрывать (по крайней мере мне самой было приятно ощущуть мужское Настоящее внимание).За это время у парня произошли трудности в семье - умерла бабушка которая его воспитала, при этом я Всегда была рядом, позже он заболел и ненадолго лег в больницу.Присмерти (как он мне сказал) бабушка сказала ему чтобы он взялся за ум и перестал пить, он пообещал что бросит пить.Возвращаясь к той теме, - он меня спалил, поначалу я врала, что никого у меня нет, но из за уважения я Все рассказала, как в кино ходила, на каток. Понимаю не надо было, но я не люблю врать, а с ним начала. В общем он позвонил моему коллеге, "Обгадил" меня перед ним и мы как вроде расстались. Но я не смогла просто сдаться и позже начала приходить к нему чтобы поговорить, и он простил, Простил-при этом сказав что будет контролировать меня еще хуже. Я согласилась. И снова у нас было все в норме. Только вот часто мне припоминал мою Ошибку. из за чего стали каждый день ругаться, 2 раза в день расставаться и все равно Мирились. Так продолжалось около 4 месяцев. В день моего рождения мы поехали в караганду, потому что у него как раз был отпуск, из за этого я взяла на неделю отгул. Но эта неделя ничего не приносила как частые ссоры, по мелочам по его инициативе. То я мало времени уделяю, не готовлю ему. При этом мог тупо уйти из дома и поехать в пригород, или сказать что сидит где то пьет. Я прощала, все прощала.

Но тепрение лопнуло когда в очередной раз он пришел к нам домой в 1 ночи и до 6 утра стучал в двери. Мы вызывали полицию его забирали на 3 часа и он возвращался. Я говорила не приходить, что завтра днем поговорим, говорила что если придет - расстанемся, что мы договаривались что он не будет приходит когда пьянный. В общем дошло до того что начал угрожать что убьет если не выйду из дома и не поговорю. Расстались, позвонил сказал что я виновата что он в милиции, что я ошибка в его жизни. А мне больно это слышать, говорил что любит а теперь я ошибка и еще Сука.Извините за прямоту. Но я его продолжаю любить, скучать, вспоминать. А он меня не ценит. Что за любовь такая? Он никого не слушает, абсолютно. Я надеялась что он изменит что то в себе, давала шансы. И сейчас трудно сдерживать себя, готова простить, будто ничего и не было, но единственное что берет-обида за моих родителей, он не имел права нарушать их покой, они у меня не молодые, по 55-60 лет. Что делать? Пожалуйста подскажите. Заранее спасибо. Жанна

Несвитский Антон Михайлович

Что за любовь такая?

Жанна, вы правы - вряд ли это можно назвать любовью. Если вдуматься, вообще-то любовь - это осознанное и уважительное отношение ОБОИХ людей друг к другу. Содействие росту и развитию каждого. Умение принимать другого таким, какой он есть - то есть другим, не похожим на вас человеком. Почитайте вот эти 2 статьи, они перекликаются, как раз о том, чем отличаются влюбленность и любовь:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

Но за любой конфликт в паре всегда несут ответственность оба. Давайте попробуем понять, какова доля вашей ответственности и в чем она?

Вы соглашались на все его условия. Не пытались отстаивать собственную территорию и свои человеческие права (право на друзей, право на свое свободное время, которое посвящено только вам, право на свои тайны, которое есть у каждого, право на свое мнение и свои пожелания к отношениям и т.д.) Естественно, если вам ставят условия, а вы постоянно соглашаетесь, то у человека просто пропадают рамки. И за это как раз несете ответственность именно вы. Кто научит вашего молодого человека соблюдать ваши границы и границы вашей семьи? Пока вы, именно ВЫ не донесете до человека, что есть эти самые рамки, которые в вашем отношении нарушать нельзя - он и не будет их учитывать. А у вас получилось "я все прощу", и более того, вышло так, что вы позволили эти рамки игнорировать все дальше и больше, и оказались уже замешаны ваши родители....

У него нет мотивации меняться, потому что просто вы сами позволили ему быть таким. И дело совсем не в выставлении требований и ультиматумов. А в том, что принимая другого человека таким какой он есть, мы при этом не обязаны забывать про свои границы. Более того, отношения не становятся здоровыми, когда происходит вот такое уничтожение границ одного за счет другого. Чтобы вас хотелось уважать - у вас должны быть свои границы.

А если хотите научиться продуктивно решать конфликты - этот материал как раз для вас:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/