Страх общения

Evgeniy 22.04.2013

Здравствуйте.

Опишу проблему, постараюсь точнее.

Я очень сильно боюсь людей, которые меня оценивают (видимо).

В детстве я заикался вплоть до девятого класса, потом вылечился, но остаточный эффект остался. Мне трудно выразить свою мысль незнакомому человеку. Как только я начинаю общаться с человеком, я продумываю в голове фразу, и понимаю, что сейчас начну заикаться или говорить какой-то бред. От этого состояние нагнетается еще больше, и в самом деле я начинаю либо заикаться, либо говорить чушь дрожащим голосом.

Все чаще я думаю, что лучше уж ничего не говорить. Я прекрасно общаюсь в ситуации, когда я уверен в себе, много шучу в компании близких друзей максимум из трех человек, но если людей больше, то я лучше промолчу.

Мне сейчас 27 лет, я в принципе уверенный в себе мужчина, у меня есть любящая меня женщина, и я добиваюсь всегда своих целей, в случае, если для их достижения нет необходимости общаться с людьми.

Я читал разные форумы про страх общения, страх перед публичным выступлением, но ничего не помогает. В последний раз я дрожал полгода назад, когда сдавал диплом комиссии. Сегодня я пришел с собеседования, это было худшее выступление в моей жизни.

Что делать? Как быть? Посоветуйте какую-либо литературу, пожалуйста.

Шипкова Светлана Александровна

Evgeniy, здравствуйте!

Литературу, я думаю, что Вы и сами находили: "Я читал разные форумы про страх общения, страх перед публичным выступлением, но ничего не помогает". Страх - это нормальная реакция организма на незнакомую ситуацию. Нужна практика для того, что бы незнакомая ситуация стала знакомой. Те же собеседования: да, сегодня Вы показали себя не в лучшем виде, но ведь Вы не каждый день ходите по собеседованиям. Чем чаще вы будете это делать, тем меньше страх.

По поводу собеседований ещё один ньюанс. Вы боитесь, что Вам могут отказать? Ну так это же компания может не разглядеть в Вас потенциал, Вы-то сами, я надеюсь, знаете, КОГО в этом случае теряет потенциальный работодатель? ;)

Самая доступная и легкая психотехника по снижению уровня страха перед выступлением или важной встречей: перед столь важным для Вас событием уделите себе несколько минут, буквально минуты 2-3, и останьтесь в тишине. Представьте, что вы уже на встрече, Вам задают разные "каверзные" вопросы, пытаются, возможно, вывести из себя. В общем, проживите эту ситуацию сам с собою, наедине. А затем представьте, что всё уже прошло, встреча произошла и она позади. Насколько Вам страшно теперь? Если уровень страха уменьшился не намного, попробуйте ещё несколько раз прожить волнующую Вас ситуацию. В конце концов, Ваш мозг воспримет предстоящую встречу уже как свершившийся факт и страх ослабнет, если вообще не пропадет. Тогда Вам будет легче пройти собеседование и провести важные переговоры - Вы познакомились с незнакомой ситуацией.

Желаю Вам успехов, Evgeniy.

С уважением, СА