Хочу семью

Юлия 20.04.2013

Совсем не давно, Вы отвечали на вопрос девушки Юлии. У этой истории есть много общего с моим вопросом.

"Спрашивает: Юлия (2013-04-17 08:42:58)

Привет! Меня зовут Юлия, мне 31 год. Уже как год я встречаюсь с парнем(ему 27, он младше меня и я жутко за это переживаю), живем вместе, очень, я люблю его и хочу семью именно с ним. Полгода назад речь зашла о ребенке, он хочет малыша, но не хочет жениться),точнее хочет, но желает это сделать лет через 5 и в Санкт-Петербурге. Разговаривать с ним боюсь, настаивать и заставлять что то делать тем более, потому что очень боюсь потерять его. Мне 31 и мои биологические часы очень быстро тикают, предложила ему жить для себя, он сказал, что нужны малыши обязательно. Он у меня хороший и вроде любит меня."

Только в моём случае эта история имеет продолжение. Сразу хочу пояснить от лица кого пойдет дальше рассказ. Я сестра такого же молодого человека, не могущего точно определиться в своих желаниях, планах на жизнь.

Мой брат не любит свою девушку, но прямо сказать об этом не хотел, боялся обидеть (человек то в принципе хороший). Решение он видел в равнодушном отношении, мол сама уйдет, как надоест. Так они про встречались три года. Когда мой брат наконец таки заявил о желании расстаться , подруга оказалась беременной. Было принято решение жить гражданским браком ради будущего ребенка. Мой брат довольно таки прохладно относится к "семейному гнездышку". Детей он любит, малышня его обожает, просто виснет на шее. Очень часто мой брат ставит меня как пример идеальных взаимоотношений в семье, любви и т. д. Моя невестка(девушка брата) часто просит моего совета, как жить дальше? Все таки расстаться и стать матерью одиночкой или жить вместе? Многое её раздражает теперь в моем брате, есть ссоры. Я боюсь давать какие либо советы, так как не психолог. Я не могу заставить брата полюбить и желать того же, что и она. Как мне себя вести в сложившейся ситуации. Я и брата люблю и к ней хорошо отношусь, тем более она теперь член нашей семьи, пусть и без печати в паспорте о браке, она мать племянника. Мама моя переживает, вдруг поссорятся и внука она не увидит.

С уважением Юлия.

Уважаемая Юлия!

Я думаю, Вам следует прямо сказать девушке Вашего брата, что Вы не можете дать ей никакого совета, т.к. не можете быть объективной во взаимоотношениях Вашего брата и его девушки, а для того, чтобы разобраться в ситуации посоветуйте ей обратиться к психологу и с ним выяснить то, что девушку интересует.

Что касается Вашего брата, он демонстрирует поведение незрелого человека, т.к. не понимает себя, не знает своих желаний, не может прямо сказать девушке о своей нелюбви, тем самым затягивая ситуацию до ее беременности, и в результате до появления ребенка, который будет страдать от отсутствия папы или от ощущения нелюбви между своими родителями. Ему также хорошо бы поработать с психологом для того, чтобы разобраться, что для него означает слово любовь, как он понимает ответственность и что мешает ему говорить "НЕТ".

С уважением, Л.М.