Муж вечно мной недоволен

Любовь 17.04.2013

Добрый день =)

Хотелось бы попросить совета или комментария ситуации.

С мужем я нахожусь в любовных отношениях уже почти 7 лет, около 5 из них мы живём вместе (мне 26, ему 28)

Он имеет восточные корни (но мама русская), поэтому присутствует тенденция давления на женщину и обесценивание её роли и мнения. Хотя он говорит, что именно ко мне относится уважительно.

В начале наших отношений я была очень своенравной девушкой, потом мой характер изменился, я стала спокойней, мягче, стала многое принимать и прощать. Я сознательно не обращаю внимания на его "недостатки", принимаю его таким, какой он есть, хвалю постоянно, стараюсь поддержать семейные отношения в романтичном и любящем русле. Вледствие чего - по прошествии 5 лет - мой муж теперь уверен, что он "идеален", а я какая-то вся очень несовершенная, поэтому его замечания сыпятся на меня каждые пять минут. В какой-то момент (где-то пару месяцев назад) мне надоело слушать его бесконечные претензии, которые постоянно увеличивались, и я начала отвечать, сознательно идти на конфронтацию. Я понимаю, что ему сложно пересторится с полного моего принятия (которое проявлялось в течение 5 лет, но мне кажется, что он уже стал перегибать палку) на стиль компромиссного решения..В последнее время у нас возникает множество конфликтов на фоне того, что я не делаю так, как он хочет или видит какую-то ситуацию (недостаточно убираюсь и готовлю, не сразу мою посуду, не делаю так, как он сказал, пошла гулять с подругой не в то время, когда можно и тд - конфликты в основном на бытовой почве или связаны с нарушением правил, им установленных). Он говорит, что женщина должна слушаться мужчину, быть покладистой. Помимо всех означенных проблем, мой муж страдает какой-то странной формой чистоплотности (которая появилась после того, как мы начали встречаться) - он моет руки по 50 раз в день (после грязного телефона, денег, после бутылки с водой, после бумажки, которую принёс сулицы, после журнала и тд), сам моется минимум по 3 раза в день (и меня пытается постоянно заставить мыться больше 2 раз в день), меня заставляет всё мыть с мылом (бутылки, все пачки, которые хранятся в холодильнике, шоколадки и тд), говорит, что я должна сказать ему спасибо за то, что он не приказывает мне иметь 2 пары очков (которые на носу ;) - домашние и уличные, потому что мои очки тоже грязные..Когда я пытаюсь ему сказать, что мне надоели его замечания и мне так тяжело жить - он говорит, что я должна подстроится под него и его правила, а если меня что-то не устраивает - то могу уходить..Хотя говорит он эту фразу в основном для пущей обиды, а не серьёзно..Говорит, что если я действительно начну собирать вещи, то он меня никуда не пустит..

В связи с этим хотела бы спросить - Чем может быть вызвана эта ситуация? Что можно сделать и как правильно себя вести? Как мне дальше с ним общаться? С чем может быть связана его чрезмерная чистоплотность?

Спасибо =)

Здравствуйте,Любовь.Быстрее всего-его агрессивность к Вам-не восточная черта,а следствие детско-родительских отношений.Отношения с матерью у него были не безоблачными.Мама,видимо,для него была суровой и чистоплотной,карающей его за любую неаккуратность.С одной стороны-он запомнил агрессию в отношениях,с другой-привил к себе чистоплотность и поступает теперь так с Вами,как мама с ним в детстве.Он только не учитывает,что Вы не ребенок.А стремление к чистоте скрытым образом помогает ему быть агрессивным к Вам.Якобы,за чистоту.на самом деле-это банальное отсутствие благодарности за Ваш вклад в отношения.Его стремление к частоте является навязчивым и невртотическим.Ему желательно,искать психолога,который ему поможет проще решать эту проблему,если он хочет жить в семье.Вас может на много не хватить.Надо исходить из позиции,что любовь-это не стремление к повышенной чистоте,а стремление к взаимной заботе,вниманию,одобрении,теплоте,чуткости,благодарности друг к другу.Когда этого не умеешь-выбирается такой странный способ отношений,где отношения к чистоте заменяют отношения к любви.Начинайте беспокоиться о себе и своем счастье.А его потребность к навязчивости может только возрастать.