У меня много комплексов

Марина 16.04.2013

Здраствуйте, я Марина мне 14 лет. Моя проблема в том что у меня много комплексов, я все время себя накручиваю себя иногда даже кажется что я сама себе проблемы придумываю!Про комплексы: мой рост 168см а вес 44 кг и я себя считаю слишком слабой, не могу дать отпор кому-нибудь (тем более когда начинают подкалывать парни!)В моём классе есть 3 девушки которые ну мягко говоря не учатся (я отличница) и когда у нас контрольная они все время вспоминают обо мне а так, и послать в грубой форме могут... Они красивые + у них семьи богатые (а я росту только с мамой папа умер 7 лет назад + сестра учится и мы не можем себе все позволить) Алина она в 13 лет уже минимум с 20 парнями встречалась это точно!+ они все 3оя всегда куда-то выходят с друзьями могут выпить все такое... А мне мама не куда не разрешает выходить... Я понимаю что она обо мне беспокоится но она слишком меня контролирует! Ну ладно на дискотеку не пускает а погулять с кем-то? если я ушла куда-то на другую улицу все она устраивает скандал! Да у меня и друзей то почти нет, выхожу очень очень редко и том что-бы мама не знала и на час не больше( Потом весь этот контроль мамин просто раздражает!Я в 7ом классе а она еще может контролировать сделала ли я домашнее задание, а если иногда делаю уроки по быстрому (или мало уроков или не мало задали) она начинает: ты вобще не учишся!дворником будешь!твоя сестра места на олимпиаде в республике взяла а ты??? А если я начинаю ей что-то обьеснять: это все отмазки!ты просто не хочешь учится!С ней вообще нельзя разговоривать! Я ей не могу расказать свои тайны (тем более сейчас переходный возраст первая любовь все такое...) Если она узнает что я влюбилась (а я уже влюбилась поуши и беответно) она начнет истерику: в твоём возрасте надо об учёбе думать а не о парнях! Приходится делитсчя с подругой которой честно не очень доверяю... Она какая-то другая чтоли?Ведет себя по детски!Нервирует...сказать ей в лицо обидется... Сказать тем 3 так как в классе только мы они и 2 девшуки которые не девушки а почти парни :D

Вот и держу все в себе... Да тут еще и эта любовь! Год назад познакомилась с парнем (в театральном кружке) общались говорили по нету...Но потом моя подружка ему проболталась!Вот поэтому я и говорю что она ведет себя по детски....Он оказался вежливым и не стал прикалыватся просто сократил наше общение до минимум...Потом мы вообще перестали общатся да и мне надоело потому что инициатором всех бесед была я. В этом году мы перестали даже здароватся...( Мне больно конечно но я всеже гордая, не буду бегать!Надоело... Только вот иногда замечаю его взгляды на мне...И понять не могу: все таки нравлюсь я ему или нет?? Иногда хочется его в школе по коридору остановить и все начисто спросить да только глупо это все.. а вдруг мне кажется??(знаете иногда влюблённому человеку кажется что тот другой тоже влюблён) В общем полный крах... Да и эти комплексы...Я понимаю что у меня есть и достоинства (я умная, делаю замок из спичек, пишу сочинения хорошо, плечу фенечки) но почему-то я всегда замечаю только недостатки(нос кривой,волосы не так сидят,с парнями общатся не могу,могу потерять голову при виде его...) Ну и допустим я с ним буду встречатся , и что?? я же в нем только разочаруюсь потому что я вечно на своей волне в своём придуманном мире где у меня есть все ч то я хочу... Я живу в большом доме, у меня есть любимый парень который меня тоже по настоящему любит,уважает, у меня есть настоящие друзья, я могу гулять где хочу!И учусь я не плохо а после гимназия в поступлю в лицей потом буду учится на дизайнера, а потом выйду замуж за того парня у нас будет 4 деток... Видете у меня все по полочкам, и когда я вижу что кто-то не соответсвует плану я разочаровывыюсь в нем... Да и мама если узнает что у меня парень прибьет... (ну не прибьет конечно но моежт наказать не физически а например оставить меня без интеренета на 1 сентября не купитьь мне сарафан или что-то тма еще...) Вот так и живем... И что мне делать?? Я так запуталась!Я так хочу что-бы в моей жизни наступил мир и покой...Помогите пожалуйста...Хотябы советом, маленьким советом...И спасибо что выслушали, а то меня не кто не может ни выслушать ни понять:(

(Я указала другой город потому что на мой город когда писала мне не ответила...)

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте Марина.

Читая Ваше письмо, я вижу Вас как человека, думающего, творческого, тонкого и доброго, но только не вполне пока определившего свои жизненные приоритеты, и вследствие этого неуверенного в себе.

Я дам Вам несколько советов, которым Вы можете воспользоваться, если они придутся вам по душе.

Совет первый. Перестаньте мыслить о себе в категориях комплексов. Вы такая, как есть. И такой себя надо учиться любить  и принимать. А в будущем Вы будете такой, какой себя построите. Непонятно, зачем Вы взяли за образец девушек, у которых в 13 лет 20 парней (если не врут) и которые выпивают? То есть, я понимаю, что могут быть и такие идеалы, но ведь в Вашей мечте Вы видите себя с  одним парнем, а не с двадцатью. Если Вы сейчас начнете менять парней, как перчатки и выпивать, Ваш мечта, не осуществится никогда. Кстати под воздействием алкоголя в мозгу молодых людей очень быстро начинают происходить необратимые изменения.  А у женщин способность противостоять разрушительному действию алкоголю на порядок ниже, чем у мужчин. Поэтому женщины реже пьют, но спиваются намного быстрее, чем мужчины. Присмотритесь к взрослым, у которых в жизни все разваливается. Они много мечтают, и мало делают, для того, чтобы их мечты стали реальностью.

Совет второй.  Не увлекайтесь жизнью в мечтах. Мечта это парус. Подняв парус, более чем глупо выйти в открытый океан и просто отдаться на волю волн. Кораблем под парусом надо управлять, вести его к цели. Мечта хороша, когда вдохновляет на достижение целей в реальной жизни. Это конечно сложнее, чем просто лежать на диване и мечтать, но это и есть жизнь. Используйте мечту, чтобы вдохновить себя на постановку реальных целей.

Совет третий.  Определитесь ясно, кем Вы хотите стать. Начните готовить себя к будущей жизни прямо сейчас. Думайте о том, как Вы продвинулись к этом каждый день. Не ругайте себя никогда, если не получилось. Просто думайте, что делать дальше.

Совет четвертый. Займитесь спортом, который Вам будет по душе. По ходу можете встретить новых друзей.

Совет пятый. Решите самостоятельно,  как поступить в отношениях с молодым человеком, в которого Вы влюблены. Ведь во взрослой жизни человеку постоянно приходится принимать подобные решения.

А вместо шестого совета мне хочется написать строчки из стихотворения М. Жизнь постоянное движение.
Снилось что-то, стало наяву.
Жить бы мне в таблице умножения,
Ну, а я вот в алгебре живу.

С пожеланием веры в себя и  уважением,

Елена Васильевна