Ненависть к детям

елена 14.04.2013

Я работаю воспитателем уже 6 лет. у меня у самой есть ребенок 5 лет. его я люблю иногда бывают приступы ярости у меня по поводу ее поведения. но меня мучает другое, я испытываю к некоторым детям ненависть мне охота им причинить боль, дробится того что они заплакали, закричали. но у меня не ко всем детям такое.к примеру у моей сестры и моей соседки дети одного возраста кно отношение у меня к ним разное соседского мальчика при всем при том что он хороший красивенький смышленый малыш я испытываю неприязнь. а дочь своей сестры я люблю.

Платонова Лариса Владимировна

Елена, доброе время суток!

Причины негативных эмоций (ярость, ненависть) могут быть разными. Например, обычная физиология. Проверьте уровень сахара в крови и гормональный фон щитовидной железы.

Или психологические причины, которые лучше разъяснить на очной встрече с психологом.

Кроме того, профессия воспитателя очень энергоёмкая, она требует больших эмоциональных затрат. Это  ответственность за жизнь и здоровье детей, планы занятий по ФГТ, подготовка к утренникам, конкурсам и т.д. Существует даже  синдром эмоционального выгорания педагогов, когда ухудшается физическое и эмоциональное самочувствие человека. Может, стоит подумать о других вариантах профессии или отпуске?

И, напоследок, несколько способов разрядки от гнева и агрессии:

- Сильно сжимайте руки в кулаки, чтобы пальцы впились в ладонь, а затем разжимайте пальцы и расслабляйте их. Делать надо столько раз, пока не почувствуйте, что напряжение уходит.

- Трем ладони друг о друга пока они не нагреются, а затем положим их на лицо. Закрываем глаза и чувствуем расслабление.

- Следим за дыханием. В период напряжения наше дыхание учащается, поэтому начинаем замедлять темп. Вдыхаем на счет до 5. пауза, медленный выдох.

Укреплению психологических сил так же помогают прогулки пешком, тихая спокойная музыка, пение добрых песен, например. «Валенки, валенки», массаж, рукоделие, просмотр хороших комедий и т.п.

Елена, мы, взрослые, в ответе за добрые отношения с  родными детьми и нашими воспитанниками, которых нам доверяют родители. Сил Вам и Любви! С уважением, Платонова ЛВ.