Не могу помочь всем

София 13.04.2013

Раньше я была человеком, которого совершенно не трогали чужие проблемы(только близких), я жила, как хотела,никого не слушала. Потрепала нервишки все, кто меня любит. Сейчас (прошло уже 8-10 лет), я совершенно другой человек. Мне жалко всех и каждого, я плачу над фильмами(ПОЧТИ ВСЕМИ), я хочу всем помочь:своим родным- в первую очередь, всем животным приютов и просто на улице, БОМЖам, бабулькам,дедулькам, грустным людям на улицах и тд. Я и в приюты ездила с продуктами и БОМЖам давала всегда бумажные купюры. Мой муж этого не понимает,говорит-всем помочь нельзя. И я это понимаю. Помимо этой "всеобъемлющей" помощи, я боюсь людей,не всех ,конечно. Боюсь милицию, тех же БОМЖей, парней пьяных и тд(читаю новости, а там насилие всегда)... За себя боюсь и близких панически. я уже с ума схожу. Боюсь, что меня это коснется. Иногда приходит в голову, что это наказание мне такое- "на,мол, тебе обостренность чувствительности, после долгого времени черствости". мне уже надоело это. НЕ подумайте, что это депрессия, я радостный веселый человек, и душа компании, и вообще у меня все хорошо, просто в внутри у меня такое твориться. Вроде и страшного ничего,но жить с этим очень тяжко. Спасибо огромное за ответы заранее.

Здравствуйте,София.Речь идет об обостренном чувстве вины перед мамой.Это бессознательное чувство,которое стало базовым,чтобы Вы испытывали бессознательную вину перед всеми другими,кому,как Вам кажется плохо.Помогая им,Вы снимаете с себя некоторую фантазийную греховность и заглаживаете вину некоторым пожертвованием.Это воспитано в характере.и это будет всегда.Старайтесь перед этими людьми произносить внутреннее правило-никто никому ничего не должен.Тогда излишняя щедрость,сверх соучастие,жертвенность постепенно перестанут зашкаливать.