Бабушка - Мама

Нина 12.04.2013

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью Мне 52 года. Нашему внуку 10 лет. С рождения меня и мужа считает своими родителями. Мы для него мама и папа. Отношения хорошие, спокойные. Внук очень "привязан" ко мне . Когда ребенок пошел в ясли и глядя на других ребяток , решил, что я и есть мама. Мы не стали ему ничего объяснять.....настоящую маму тогда было не привезти. Дочь живет в другом населенном пункте, приезжает очень редко, и тоже не решается рассказать, что она его мама. Они как брат и сестра.

Я понимаю , что нельзя было этого допустить. Но вот так получилось. И сейчас надо как-то выйти из сложившейся ситуации.

Кому первому лучше рассказать? Или вместе? Спасибо.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Нина!

Мы для него мама и папа. Отношения хорошие, спокойные. Внук очень "привязан" ко мне . Видимо для вас - внук - ваш ребенок!

Дочь живет в другом населенном пункте, приезжает очень редко, и тоже не решается рассказать, что она его мама. Они как брат и сестра. - По факту дочь является только биологической матерью. А ребенка воспитываете вы - значит вы папа и мама.

И сейчас надо как-то выйти из сложившейся ситуации. - Рассказать ребенку о правде ... это травма для ребенка!

Если ребенок не задает вопросов - кто есть кто, то лучше оставить до взросления!  Другое дело почему вас это тревожит, а не дочь, видимо для нее все, что сложилось- вполне нормально!

С ув. Ольга В.