Как наладить отношения с мужем

Лена 26.10.2010

Здравствуйте. Боюсь, письмо получится длинным... Мы с мужем вместе с 19 лет (сейчас нам по 31). После 3 лет совместной студенческой жизни началась работа, а вместе с ней и проблемы. Муж пошел работать в милицию (чтобы не забрали в армию), и началось... Пьянки, работа круглыми сутками, какие-то симпатии на работе. Я ревела, он просил прощения, говорил, что меня любит, что работа такая, что все пьют, я прощала -сильно любила. Потом все сначала. Пил часто, много и всегда без меня. Потом, наверное, повзрослел. Стало поспокойнее. Если заходил разговор о женитьбе, говорил, что еще не готов. Я поставила вопрос ребром: или женимся, или расходимся. Женились после 5 лет гражданского брака. Тогда еще любили друг друга. Решили заводить детей и выяснилось, что с этим делом будут проблемы. Борьба с проблемой сплотила нас. Он всегда говорил, что будет со мной до конца, что никогда не предаст... Проблема была во мне. Пил не так часто, как раньше, но по моим меркам много. Ругались, мирились, лечились... Я пару раз пыталась развестись, но сама этого боялась, давала себя уговорить и он не отпускал. 1 раз даже закодировался на год (этот год вспоминаю с особой радостью) и в этот же год я забеременела. Но кодировка закончилась и опять пьянки, дома не бывает или потому, что много работы, или стресс снимает после тяжелой работы. Он всегда пил до упаду, и часто спл там где пил. Я не спала, звонила, ревела... Пыталась достучаться и скандалами, и равнодушием, и хорошим отношением, но это уже был образ жизни. Работа его разбаловала (или он и был таким, но я не замечала). И вот настал момент, когда я поняла, что обида поглотила любовь. И в таком состоянии мы живем уже года 3. Мне плохо, он ничего не делает, чтобы наладить отношения, а я уже не могу и не хочу этого делать. Думаю, что он должен, я уже достаточно боролась за наше счастье. К тому же он говорит, что любит меня. Иногда бывают моменты, что я испытываю к нему нежность, но как только он сделает что-то "плохое", одна злость на него! Вижу в нем только плохое (или он таким стал?). Он стал грубым, может в ссоре обматерить, перевернет все так, что поражаешься. Например говорит: "ты чересчур идеальная". Звучит как упрек, что я не курю, не гуляю... Я симпатичная, умная, стройная. У меня хорошая работа, много хобби. Он же ничем не увлекается. Только работа и пьянки. По дому ничего не делает. только из-под пинка и то раз в год. Ну может по собственной инициативе посуду помыть. Если он куда-то идет пить после работы, никогда мне заранее не говорит. Просто, я задержусь. Говорю давай вместе куда-нибудь ходить, не хочет. То на работе устает, хочется в выходной отоспаться, то не люблю я кафешки и танцульки. Его уровень это пиво в гараже или в бане с мужиками (хотя кто его знает, где он бывает). Семьями ему отдыхать скучно и ради нас он это делает 2-3 раза в год. Дочь любит, и она его тоже. Отводит ее в сад, в единственный выходной находит время погулять час-два. У меня нет возможности куда-то ходить, мы в этом городе одни, оставлять ребенка негде. Я днем на работе, вечером с дочкой. Не могу запланировать ничего, т.к не знаю (да и он сам не знает) когда и сколько он будет дома, не говоря уж о том, чтобы 2 раза в неделю в одни и те же дни в одно и то же время ходить, например, в спортзал.

Вот такая ситуация! И так жить сил нет, и поменять, похоже, уже ничего не поменяешь! Натуру не переделаешь. Не хочется ребенка лишать отца. И что удивительно, не люблю его, а представить с другой женщиной страшно. Знаю, что буду переживать. Помогите советом. Есть ли смысл бороться за отношения или лучше расстаться? И если есть, то как мне себя вести? Спасибо.

Уважаемая Лена, для того, чтобы определить возможное развитие дальнейших событий, необходимо разобраться в его и Ваших генетических программах. Так как человек наследует образ жизни, модели поведения от своих родственников. Поэтому работа и человек "идеально" подбираются друг под друга. Кроме того, как правило и супруги идеально подходят друг другу. Так если в Вашей родительской семье выпивали, то Вы автоматические привлекли супруга, который выпивает. Поэтому для того, чтобы разобраться, необходим анализ Вашей семьи и семьи родителей Вашего мужа.

Удачи ВАм.