Лечиться ли заикание у взрослых?

Ляз 11.04.2013

Здравствуйте!У меня заикание примерно с 7 класса, мне уже 23 а заикание кажется все хуже становится, подскажите пожалуйста лечиться ли заикание гипнозом? другие методы не помогают пробовала, заикание от испуга скорее всего, не врожденное, спасибо заранее!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Ляз!

Заикание - это логоневроз, автоматическая остановка речи, когда-то сформировавшаяся на основе травматических переживаний. Жаль, конечно, что в вашей семье ваше заикание не лечили сразу, тогда это было бы намного легче. Сейчас же этот логоневроз уже стал частью вашей личности, вашего характера, и работать с ним придётся долго. У меня есть клиент (ваш ровесник), с которым я работаю над этим уже полтора года. Успехи очень серьёзные, психотерапия меняет не только его речь, но и его жизнь в целом. Но работать придётся долго. Всего наилучшего, Елена.