Лечиться ли заикание у взрослых?

Ляз 11.04.2013

Здравствуйте!У меня заикание примерно с 7 класса, мне уже 23 а заикание кажется все хуже становится, подскажите пожалуйста лечиться ли заикание гипнозом? другие методы не помогают пробовала, заикание от испуга скорее всего, не врожденное, спасибо заранее!

Здравствуйте, Ляз!

Заикание - это логоневроз, автоматическая остановка речи, когда-то сформировавшаяся на основе травматических переживаний. Жаль, конечно, что в вашей семье ваше заикание не лечили сразу, тогда это было бы намного легче. Сейчас же этот логоневроз уже стал частью вашей личности, вашего характера, и работать с ним придётся долго. У меня есть клиент (ваш ровесник), с которым я работаю над этим уже полтора года. Успехи очень серьёзные, психотерапия меняет не только его речь, но и его жизнь в целом. Но работать придётся долго. Всего наилучшего, Елена.