Учёт ПНД

Азат 11.04.2013

Здравствуйте Татьяна, моё имя Азат на данный момент мне полных лет 23. В 2001 году меня поставили на учёт в детский психоневрологический диспансер, в связи с обращением моей матери. Вообщем я учился в "Г" классе, наш класс был самый бешенный, я любил спорить с учителями, отстаивать свои права, матерился, матерится научил мальчик в садике))), ну вообщем шубутной мальчик был и в связи с этим учительница посоветовала моей матери обратиться к психологу, моя мама (она сама выросла в деревне и всегда слушала госслужащих, думая что они советуют хорошее, ну вообщем простой человек) не зная последствий обратилась к детскому психологу, мы озвучивали психологу наши проблемы: матершинство, любил спорить, был выскачкой, ругался и дрался с одноклассниками и т.п. Мне назначали лекарства, но мама их не покупала, кроме новопассита, который я пил не очень часто, ну вообщем я был абсолютно здоров, был очень активным мальчишкой))). Мы ходили на прием может от силы раза 8, точно уже не помню. Ну и вот врачи меня поставили на учёт, потом уже я очень очень давно не ходил на приём, никаких таблеток психотропных я не принимал, так как чувствовал себя отлично, потом они сами звонили звали меня и как то я с мамой до 18 лет пошёл к "лечащему" врачу чтобы снятся с учёта, но психолог ответил моей маме так: "Мамочка не волнуйтесь, когда вашему сыну исполнится 18 лет, его автоматически снимут с этого учёта" На что моя мама на слово поверила ей и мы спокойно ушли. И тут мне 18 лет, призыв в армию и выясняется в кабинете у психиатара, что я состою на учёте в ПНД, я был в шоке!!! Я в последний раз был на приёме если не соврать у детского психолога 2003 или 2004 году и больше там не появлялся, кроме того случая когда хотели снятся с учёта, это было в возрасте 17 лет. Ну и вот у меня начались проблемы, меня психиатр с военкомата пыталась отправить в больничку, раза 3 давала направления в приёмный покой, но я не подписывался под это и не собирался ложится проверятся ни в коем случае, потом я получил на руки по физическому состоянию здоровья военный билет (по язве желудка). Но психиатр с военкомата всё грозилась мне выдать жёлтый билет!!! Я идти служить хотел, но в связи с язвой не пошёл, в 18 лет я получил водительские права без проблем, потом официально устроился на работу в супермаркет менеджером по приёмке и возврату товара, потом ушёл оттуда и как раз в этот период обязательно по закону нужно было проходить для устройства на работу нарколога и психолога, нарколога я прошёл без проблем, а вот с психологом у меня снова начались проблемы(((((. Меня направили по месту жительства во взрослый диспансер, там я навёл шуму, после чего мне дали справку о том что я могу работать экспедитором, ну я вообщем на тот момент устраивался на работу экспедитором, и ещё я написал отказ от лечения и наблюдения в диспансере по месту жительства. Сейчас у меня снова проблемы с этим учётом, так как я попал в аварию и я подозреваемый, что мне нужно сделать, чтобы снятся с учёта??? Можно ли написать на имя главврача заявление и описать в нём из-за чего меня поставили на учёт и почему я оказался по вине медицинской халатности во взрослом учете??? Буду благодарен Вам за ответ!!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Азат.

Вопрос учетности решается в том месте, где состоите на учете. Приходите в местный ПНД и решайте этот вопрос там. В поликлинике вам объяснят каким образом это делается.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр