Если ступор в отношениях?

Анна 09.04.2013

Здравствуйте, мне 25, моему молодому человеку 26, дело в том, что у него за плечами первый брак, продлился он 2 года, и они развелись в мае 2012, мы с ним вместе 8 месяцев, с его развода прошел практически год, у нас с ним вроде все ладится, все не так плохо, но последние три месяца, как будто ступор, о свадьбе мы не можем спокойно говорить, о детях тоже, ему не нравится когда я об этом завожу речь, т.к иногда он делится своими переживаниями, по поводу того, что не хочет торопиться, не уверен в себе, что предыдущий брак его из колеи, и он не хочет чтобы снова все повторялось, что его бросила жена, сказав что разочаровалась в нем, и вообще он никто и звать его никак. Я выслушиваю его откровения, но мне так обидно , я его с самого начала отношений поддерживала, и в делах и в работе, даже вместе нашли ему новую работу, составили резюме, разместили, а когда он ездил по собеседованиям, я нашла ему вакансию и позвонила, в результате после удачного собеседования, он нашел работу, по специальности о которой давно мечтал, работает до сих пор с рвением, но последнее время стал говорить что возможно это как отвлекает его от мыслей о разводе, что дело не в том что он якобы думает о жене, а его возмужает сама ситуация, что он подошел ответственно, готовился, заработал денег на свадьбу, сама церемония бракосочетания его тоже впечатлила, клятва верности и все остальное, и что после этого ему сказали что он не нужен и дети никакие от него не нужны и вообще он нет никто. Я понимаю его чувства, переживания, но это прошлое, надо жить дальше, у меня состояние депрессии периодически потому что я не понимаю, как мне быть, чего ждать дальше, что будет, я как жилетка друга получается, хотя он все для меня делает, я не могу это отрицать, мы живем у него дома, в комнатке небольшой, но там наше гнездышко, у него не очень благополучная семья, и вообще мы не общаемся особо с остальными членами его семьи, сами по себе, и живу я там только из за него, но не могу смириться с ситуацией, я не понимаю в чем я виновата, в том что полюбила человека после того как он развелся?он часто говорит что любит меня, совершает множественные поступки, зарабатывает денег только для того чтобы мы могли себе что то позволить, я тоже работаю, но зарплата моя меньше чем у него, но когда я жила одна, я могла себя обеспечить, естественно сейчас нас двое и затрат стало больше, к тому же мой молодой человек взял машину в кредит, собственно она играет важную роль в работе.У меня тоже были отношения до него длившиеся 4 года, но мы не были официально расписаны, жили гражданским браком, но тогда и возраст был другой, я даже особо на счет свадьбы и не заморачивалась, маленькая была, после расставания было очень тяжело,почти три года я толком не пускала никого в свою жизнь, так легкий флирт и не больше, сначала не хотелось вообще ничего, потом просто выбирала, искала, и неожиданно встретила его, я чувствую что это именно тот человек которого я ждала, он очень похож на моего папу, и внешне, и характером и по дому все делает, даже шутит так же, но проблема остается проблемой слушать постоянно что он не готов и что нужно ждать, нужно время, а сколько ждать и будет ли что то, просто я уже боюсь что получится так ж как первый раз, долго будем ждать не знаю чего. Просто хочется быть уверенной, в том , что я нужна,что будут дети, я очень люблю детей, я давно уже хочу своего ребенка, у меня двое маленьких племянников которые выросли буквально на моих руках. Я не понимаю когда закончится этот страх, получается он не уверен и во мне раз боится что ситуация повторится, просто иногда мы ссоримся, бывает по мелочам, и тут же миримся, но сами ссоры заставляют его сделать следующие выводы которые он мне тоже говорит, что если мы сейчас ругаемся и он меня как то раздражает, то что будет дальше еще хуже, что все это приведет снова к расставанию, я запуталась,я уже не знаю как мне быть,я предлагала обратится к психологу, именно ему, когда у нас начинаются разговоры о прошлом, но он вроде бы и хочет пойти,но только вдвоем, говорит мы же пара и это общая проблема.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, он абслютно прав в том, что к психологу надо идти ВМЕСТЕ и это - общая проблема. Ведь нет никакого "правильного" мнения, есть ваше и есть его. Кто сказал, что через 8 месяцев отношений должна быть определенность? Кому-то хватает полгода, чтобы определиться, кому-то - два года. И кстати, последнее вполне нормально. Потому что через 2-3 года первая волна страсти окончательно уходит и мы можем наконец увидеть не собственные розовые очки, а РЕАЛЬНОГО человека, с которым мы живем. Если хотите в этом подробнее разобраться - об этом статья:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Где и в каком учебнике семейно жизни (и есть ли такой учебник?) написано, что через 8 месяцев вам должны дать гарантии? Нигде. Нет никакой такой нормы. Просто вам хочется сейчас. А ему пока не хочется. И ваше мнение ничуть не "правее" его мнения и ощущений.

Вы злитесь на то, что он травмирован прошлым браком, потому что это мешает вашим планам. Но вы ведь полюбили именно его. А он - не глина, из которой можно вылепить все что угодно, его сомнения - это часть ЕГО характера, часть ЕГО темпа переживания травмы, вы не можете обращаться с ним как с механизмом - "тут оставить, а тут убрать, эту деталь я пожалуй считаю хорошей, а вот эту - выкинуть надо". Человек - цельное существо. И его темп переживания - это часть того человека, которого вы полюбили.

Постарайтесь быть ему подспорьем именно в этом вопросе. Понимаете, свадьбой и ребенком ничего не заканчивается. Все только начинается. И никто, даже при наличии штампа в паспорте, не даст вам гарантии, что это навсегда. Только если вы оба приложите усилия, и прикладывать их придется всю жизнь, а не только до свадьбы.

А опираться в этой жизни можно только на реальность. А что говорит вам реальность? - что он о вас заботится, старается, зарабатывает деньги, по вашим словам ведет себя довольно ответственно. Вот на ЭТО и опирайтесь. И если вам действительно нужен именно этот человек, а не "семья любой ценой и с кем попало - лишь бы была" - то учитесь уже сейчас понимать его, прислушиваться к нему и уважать то, что у него есть своя точка зрения.

И обязательно приходите к психологу в Плайя дель Кармен вдвоем. Это поможет вам довольно быстро и без особых проблем найти компромисс в данном вопросе.