Как справиться с ребенком?

Лилия 25.10.2010

Нам с мужем по 32года.Двое детей.Со старшей проблемы с самого рождания ей 4года.она очень гиперактивная,нервная,пока не добьется своего не успокоиться.Устраивает истерики может по любому поводу.Ночью часто писяется на кровать.Сейчас спит с бабушкой,раньше до второго ребенка спала со мной.Раньше ночью истерила во сне.Раньше в семье когда она родилась была очень плохая атмосфера,часто ругались,дрались с мужем.Во время беременности он мне нервы трепал.Может и это тоже сказыватся.Помогите пожалуйста нам,у меня уже нервы не выдерживают.Может ей пройти какой-нибудь курс мед.препаратами?

Заранее благодарна,Очень буду признательнаесли вы мне поможете.К психологу мы никогда не обращались.и еще,я хочу уйти от мужа,как это сделать безболезненно для ребенка?

Лилия, здравствуйте

Лилия, вы почти сами ответили на свой вопрос, что может быть с вашей дочкой. Еще я  услышала, что ис ейчас у вас в семье не все в порядке и планируется развод. По поводу развода: безболезненно для реенка и семьи все-равно не получится. Но иногда это все же менее болезненный варинат, нежели  оставить все как есть. Здесь важно помнить, что  при разводе распадается брак, но семья сохраняется. должна сохраниться. Вы расходитесь с мужем, но это не должно лишать детей  отца. Как отец своих и ваших детей он остается. Вы можете испытытвать разные чувства к нему как  к мужу, но важно вам сохранить к нему уважением как к отцу детей. Если это внутренее уважение в  вас есть, то для детей - это менее болезненно. Важно еще не забывать  детей  в этот период. Уделять им достаточное внимание.

      Лилия, по поводу вашей старшей дочки, походите с ней на песочную психотерапию. найдите психолога в своем городе, кто этим занимается. Как правило, раздражительность, нервозность, энурез у деток, страхи и мн. др. прорабатывается  этим методом. Но обязательно займитесь и своим душевным состоянием. Дети в этом возрасте  - лишь выдают симптомы нарушений семейной системы или состояния родителей. Читайте дочке сказки. Есть такое направление сказкотерапия и  терапевтические сказки для детей. Например, книги Зинкевич-Евстигнеевой или Гнездилова. В магазинах они есть. Также сами  походите на очное консультирование. Или звоните на телефон доверия хотя бы. Вам самой нужна поддержка. Если у вас нет внутренних сил, то вам сложно и детям их передать. Хорошо, что бабушка вам помогает. Подумайте, что или кто может дать вам силы еще. ВЫ пишите, что ваша нервная система не выдерживет, что говорить о нервной системе ребенка, с которым вы находитесь в одном поле. Но все разрешимо и возможно восстановить