Как справиться с ребенком?

Иванна 25.02.2013

Здравствуйте Вера Леонидовна. Очень хочется узнать как правильно поступать мне с ребенком в момент его нытья, криков и агрессии. Моему ребенку два года. Уже как восемь месяцев на свет появился его братик. Я педагог по образованию поэтому и понимаю что ребенок (старший) проявляет ревность к младшему. Ну и еще много семейных, бытовых факторов которые влияют на него. Я всячески стараюсь ему спокойно объяснять, но он не принимает такой тон разговора. Например, иногда ночью он ложится спать с конструктором, просыпаясь среди ночи, он берет этот конструктор который начинает разваливаться, и ребенок начинает ныть "мама сложи". Я помогаю один раз, потом второй. Он начинает еще больше кричать, я говорю разбудишь братика (так, как спим мы в одной комнате), а он начинает еще больше кричать (без слез, просто крик), и потом я не могу себя контролировать начинаю его ругать.Когда я понимаю что он еще больше от этого начинает кричать, то я просто или игнорирую его, или ухожу чтобы ему ничего плохого не сделать, ведь в этот момент я чувствую себя "бешеным зверем". Иногда днем, или посреди ночи, он просто начинает ныть, когда его успокаиваешь- он еще больше начинает кричать.Ведь я пытаюсь понять его проблему: спрашиваю может у него что-то болит, или что-то он хочет, на увы. Я просто не знаю что с ним в этот момент, и как справится. Может это все связано с нервной системой, может он перерастет? Ведь он на самом деле очень хороший мальчик, и достаточно разумный. Ходит в д.садик, им восхищаются воспитатели. Иногда рассказывая о такой проблеме кому то другому, смотря на ребенка мне просто не верят и думают что я неадекватная мать. Поэтому прошу Вас подсказать и помочь мне правильно руководить своими чувствами, и правильно поступать в такие моменты его истерики. Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Иванна!
А "... еще много семейных, бытовых факторов которые влияют на него" - это про что?

"Я всячески стараюсь ему спокойно объяснять, но он не принимает такой тон разговора"... Вы, как специалист по малышам:) ("Я педагог по образованию"), прекрасно знаете, что в 2 (два!) года разговоры по душам, объяснения... Не понимает. И даже в 3, 4, 5 лет - не поймет. Живут они чувствами!

По тексту, так я не догадалась, где его папа... Вы все время пишете так, как будто и ночью, и днем Вы в одиночестве

Вот уже как "восемь месяцев на свет появился его братик" - у них один и тот же папа? Или у старшего один, у младшего - другой отец? Где он (они), этот (эти) мужчины?