Сестра стала просто неуправляемой

Любовь 08.04.2013

Здравствуйте, у нас большая проблема в воспитании моей младшей сестры.У нас большая но не полноценная семья(папа умер),у моей мамы 6 детей,мы уже все взрослые, живем отдельно.Так получилось в нашей семье, что старшая дочь бросила своих 2ух детей,и наша мама не смогла смериться с этим, и решилась воспитывать их.Получается она воспитывает своих внуков (но у нас ни когда не было таких разделений в семье, мы все очень любим этих детей и считаем их своими братом и сестрой)Младшему братику 8 лет, а сестренке 11лет.Мама воспитывает их с рождения.На протяжении последнего пол года, мы не узнаем сестру.Она стала очень агрессивной, хамит, грубит, не желает ни чего делать и тем более слушать ни меня ни маму.Резко упала успеваемость в школе, учителя жалуются на нее( Она даже ни хочет выполнять элементарные самостоятельные работы в классе, в то время когда все ее одноклассники пишут контрольные, она в это время сидит играет в телефоне, и на вопрос учителя, собирается ли она что нибудь делать, она отвечает, вам надо вы и делайте) У нее вообще пропало уважение и к своим близким и к окружающим ее людям.Мама каждый день пытается поговорить с ней, на что от нее мы видим одни истерики( хлопанье дверьми, слезы и все в этом роде)Забросила все секции, занятия .Подскажите пожалуйста как с этим бороться??? Я как все это только заметила, сначала подумала, что ей не хватает внимания, общения (так как маме уже 53 года, и она женщина старых взглядов на жизнь, и не разрешает сестре гулять до позднего времени, красится косметикой , в то время как все ее одноклассницы уже во всю шляются по вечерам) я ПОСТАРАЛАСЬ ПО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ УДЕЛЯТЬ БРАТУ И СЕСТРЕ.Думала она мне раскроется,расскажет в чем причина такого поведения, но все напрасно.Она начала еще хуже относится как ко мне так и к маме и даже к родному брату.Она стала просто не управляемой !!!! Очень нужна ваша помощь!!!!Что нам сделать что бы, она стала такой же как раньше ???

Мормыло Елизавета Владимировна

Любовь, добрый день. На ваш вопрос очень трудно ответить, правда. Потому что вы хотите повлиять на сестру, а психологи в Москве работают только с самим обратившимся человеком. Потому что никто не в силах "влиять" на других. Мы можем изменять только себя и свои реакции на мир.

В вашем случае я посоветовала бы обратиться с младшей сестрой на семейную консультацию к психологу. Потому что о том, что происходит с сестрой, может рассказать только она. Может причны и вне семьи, а может это реакция на "разговоры" с мамой и вообще сложившиеся взаимоотношения. Как они происходят, какие чувства испытывают все участники процесса, чем эти чувства отзываются в других?!

Если Вы действительно хотите получить помощь специалиста - позвоните и запишитесь на встречу к смемйному психологу. Это будет самый короткий путь к решению проблемы.

Удачи.