Здравствуйте!мне 34 года.На сегодняшний день я всё больше понимаю ,что утопаю в своих проблемах...У меня не ладятся отношения с людьми(мамой, мужем, на работе с коллегами).Пытаюсь анализировать, осознать свои и их поступки, но плохо получается.
1.Я живу отдельно от матери самостоятельной жизнью уже 18 лет,она с мужем (моим отчимом)в др.городе.Когда приезжаю к ней погостить, то теперь психологически всегда готовлюсь к этим поездкам, объясню почему.Радости от моего приезда моей матери хватает на 2-3 дня, а потом она начинает на меня покрикивать, сливать своё негативное настроение и у меня появляется ощущение,что я ей мешаю, не нужна здесь.Стараюсь предлагать свою помощь по быту, она отмахивается и живёт с девизом по жизни "Я САМА".И мне приходится уезжать раньше намеченного времени обратно в Красноярск.Попытки "поговорить по-душам" ни к чему не приводят-она "закрывается", меняет тему.Иногда у меня на этой почве происходят сильные нервные срывы-я не понимаю за что она ко мне так относится.И чем старше я становлюсь, тем мне больнее от этой проблемы.Наверное ещё и потому,что я теперь и сама мама,и хочу к своему сыну иначе относится.
2.Проблема №2-это мои сложные отношения с гражданским мужем.Сошлись мы 5 лет назад и не благодаря большой любви, а скорее от обстоятельств.Любовь вроде бы начала зарождаться, но неустроенный быт и незнание характеров друг друга всё свели на нет.Теперь живем и мучаемся.Я понимаю,что тон отношениям в семье задаёт женщина, как хранительница очага.Но я устала от таких отношений, где все финансовые и бытовые вопросы приходится решать мне самой, т.к. он то не могу, то не знаю, то не хочу и т.п. Само собой в интимных отношениях все плохо (близость с этим человеком мне стала не только психологически, но и физически не приятна) и я понимаю, что он в шаге от измены...Попытки решить проблемы совместно ни к чему не приводят,диалога нет, есть только монолог, он предпочитает отмалчиваться.В 1-й год мы после сор извинялись перед друг другом, теперь дошло до оскорблений и всё это на глазах у ребенка, который пугается и не понимает почему родители орут друг на друга.У нас друг на друга много взаимных обид и упрёков, и нет уже уважения, доверия. Да, понимаю проще всего разойтись и не мучать друг друга.Но проблема в том,что мне с ребенком некуда идти (жилья своего в городе нет и друзей и родственников тоже, и место в садике ребенку тоже ещё не дали).Возвращение в деревню к матери, все равно что ехать в дурдом и ставить на своей жизни крест.Гражданский муж понимает, что я заложница ситуации и пользуется этим...
3.А с коллегами не ладится лишь потому что я "не прогибаюсь" под негласных лидершь, а живу и работаю по-своему.Новых подруг тоже не просто завести в этом возрасте, дважды пыталась-безуспешно.У меня есть 2 близкие по духу мне подруги, но мы так редко видимся и наговорится о наболевшем не хватает времени...
Получается так, что дома я общаюсь только в основном с ребенком (муж предпочитает общение с телевизором), на работе с компьютером-и ВСЁ!А я по своему темпераменту холерик и мне как кислород необходимо человеческое участие и общение.Вот и "варюсь" в своих проблемах день ото дня.И не вижу пока выхода...