Частые ссоры с мужем, после рождения ребенка

Елена 07.04.2013

Добрый день,

С мужем знакомы лет 5, из них полтора года в браке, до брака встречались (не жили вместе) с перерывом в 1 год. Ребенку 8 месяцев. Проблема такова, что кажется будто после рождения ребенка наши отношения портятся с каждым днем. Мы ссорились и до рождения сына, но как-то договаривались, подстраивались друг под друга. А сейчас эти конфликты как снежный ком, конца и края нет. Я очень устаю с ребенком, не смотря на то, что есть няня, которая по утрам с ним гуляет. Ребенок беспокойный, я регулярно не высыпаюсь, ем раз в день, похудела сильно. Эти 3 часа пока ребенок с няней я трачу на готовку мужу и ребенку, стирку, уборку. В общем чувствую себя роботом, морально опустошенным и физически обессиленным существом. И при этом всем, я бы наверное могла быть чуть радостней и счастливее, если б муж мне помогал с ребенком, причем не столько физически, сколько морально. Он работает чаще до поздней ночи, иногда заскакивает домой на обед. По выходным отвозим ребенка своим родителям, т.е. муж также не общается с сыном. На предложение сходить втроем погулять, он предлагает позвать гулять бабушку, а если нет – то он поедет работать. В итоге частенько на выходных я одна с малым гуляю в парке и глотаю слезы, когда вижу папочек, гуляющих с детьми. На просьбу помочь часто слышу «а что тут такого, не надорвешься». Хочется, чтоб меня пожалели, заботились, звонили спрашивали, как я себя чувствую, когда болею, понимали, входили в положение… Но по моим ощущениям я не получаю такого отношения. Муж все отрицает, ему кажется, что он и помогает и относится хорошо, а это я больная на голову истеричка… А во мне сильная обида на него, просто вопиющая. Результат конфликты, слезы, нервы. Ребенка очень жалко… Не знаю, как договориться. Все заканчивается воспоминаниями былых ссор, упреками, обвинениями. В голове всегда была картинка семейной жизни, типа «дорогая, давай проведем эту субботу вместе», «ты не спала несколько ночей, пойди поспи, а я побуду с ребенком», на предложение друзей пойти в кафе «ребята, меня дома семья ждет». И я понимаю, что возвращаться домой, где вечно уставшая раздраженная, что-то требующая и упрекающая жена – не сильно хочется. Но я не могу играть в одни ворота… как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

...Муж все отрицает, ему кажется, что он и помогает и относится хорошо...

 Если действительно любите друг друга, сядьте и согласуйте все вопросы  этого договора  для молодоженов (см ЗДЕСЬ)

...это я больная на голову истеричка…

Учитесь справляться  с ежедневным стрессом.

Во-первых, стоит распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…