Ревность мужа

Айслу 05.04.2013

Здравствуйте Лариса. Я замужем 16 лет, мужу-41 год, мне-44, у нас трое дочерей. Мы часто ругаемся, но не на долго.Муж очень легко возбудимый, взрывной, если его что-то беспокоит, то это не только видно всем, но и слышно, то есть это то же самое, что и поднести спичку к пороховой бочке. С младшей дочерью я сидела дома , не работала, пока ей не исполнилось 5 лет и подошла очередь в детский сад. Хоть я и не работала, это время спокойным тоже не назовешь (ругались, т.к. приходил с работы взвинченный, переживает за все- у него свое дело). Я его тоже понимаю, за время нашего совместного проживания наверное и привыкла и уже не так остро реагирую, но все же это очень обидно. Были разговоры , что работа-на работе, а дома-отдых, дети, семья. Понимаем, но это на 5 минут. А как вышла на работу вообще стал страшно ревновать, постоянно звонит , проверяет где я, с кем обедаю, сколько времени у меня уходит на дорогу, чуть не поминутно- постоянно объясняться и как будто оправдываться непонятно за что- меня очень унижает его недоверие, хотя поводов я не даю. Его даже бесит, когда я кому то улыбаюсь например где-то в гостях и т.д. Я вообще была приветливым спокойным и улыбчивым человеком, а теперь я забыла как смеяться от души, всегда скованна, исключение- только с моими родными. Сейчас он и сам говорит, что постоянно , даже на работе, думает обо мне и рисует страшные картинки, что я кому- нибудь улыбаюсь и не только.. Это , конечно, с одной стороны, хорошо,что он думает обо мне, а с другой- кажется не нормально. Если я по делаю прическу, пошла на массаж, это для него уже сигнал. Я знаю, что он меня любит, я тоже его люблю и даже мысли не допускаю, что вместо него может быть кто-нибудь другой. Сейчас я уже больше переживаю за него, поэтому решила для начала написать Вам, а вообще хотелось бы на консультацию, но боюсь муж не согласится пойти со мной. Может посоветуете что-нибудь. Заранее спасибо.

Айслу, здравствуйте.

Наверное, многие, кому Вы говорите о своих взаимоотношениях с мужем, Вам сочувствуют, ситуация любви-зависимости и правда непростая.   В Международной классификации болезней  (МКБ-10)  ревность классифицируется как болезнь, и это факт.  Я не знаю, готов ли будет Ваш муж меняться и захочет ли прийти на консультацию к психологу, чтобы работать со своей тревогой, это уже его желание и ответственность.

Похоже, ВЫ на самом деле  сейчас   нуждаетесь в поддержке больше нежели в сочувствии.  Но здесь опять же тонкая грань: поддерживать Вас, а не Вашу невротическую любовь. Конечно, оптимальный вариант идти на личную встречу  с психологом, так как только в прямом контакте, а не через переписку  возможно корректировать механизмы  зависимо-созависимого поведения.

Может быть, это звучит жёстко, я называю вещи своими именами.

Обычно мы обращаемся за помощью, когда исчерпаны все силы и ресурсы. Хочется надеяться, что Вы ещё достаточно ресурсны, чтобы справляться со своим напряжением.   И всё же, используйте доступные способы  для поддержки себя:  фитнес, танцы, музыка, пение, рисование, плавание и т.д.

Решитесь на личную встречу,  приходите.

с уважением, Лариса