Воспитание детей

Ольга 23.10.2010

Пожалуйста помогите. Все чаще и чаще кричу на детей, чтобы они что-то выполнили, сделали что прошу. С ужасом понимаю, что я не умею их воспитывать, мне надо крикнуть и тогда они сделают, а без этого я просто боюсь быть не услышанной. Почему так получается? Почему только методом кнута я действую? Я не уверена в своих силах и поэтому сразу использую свою агрессию.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ольга!

Вы сами на свой вопрос отвечаете. У Вас у самой есть страхи, которые не позволяют Вам быть адекватной в той или иной ситуации с детьми. Первым делом, Вам надо разобраться в себе. Возможно, Вас ограничивает и сдерживает личный опыт (когда Вы были ребенком) или действительно страхи. А может быть, Вам просто не хватает знания других способов действия. Как, знаете, инструментов, для того, чтобы строить что-то. Как будто у Вас есть только один (крик), а о существовании остальных Вы просто не знаете или не знаете как ими пользоваться (просьбы, игры, шутки, похвалы, манипуляции, вдохновение и т.д.). Если Вы хотите быть услышанной, то Вам нужно подумать над тем, какими еще способами Вы можете добиться желаемого.

Это прекрасно, что Вы осознаете, что делаете что-то не так, у Вас есть все шансы перестроить свои отношения с детьми. Я бы рекомендовала Вам 1)разобраться в природе своего поведения и 2)узнать по-больше о методах взаимодействия с детьми. И в том и в другом случае может помочь психолог. Обращайтесь!

С уважением, Алия.

Ольга, здравствуйте!

К сожалению родители и школ учат нас много и долго разным предметам, которые далеко не всегда пригождаются в жизни,  а вот самой жизни - отношениям с супругами, родителями, детьми не учат. Поэтому стоит это селать самой для себя. Вам в помощь интернет.

В частности вы можете найти полезные материалы на моем сайте:

http://www.budj-zdorov.ru/page37/page97/index.html

Сейчас существует огромное количество сайтов и программ, позволяющих мамочкам набрать опыт воспитания и не совершать банальных ошибок.

Первая из них - крики, вместо поиска самых разных подходов. Например, дети с удовольствием что-то делают вместе с родителями, сначала в виде игры, и только потом они могут осознать зачем им в их жизни это надо.

Вторая - вы скорее всего устаете и не восстанавливаете силы в полной мере, поэтому любая мелочь выводит из себя. Подумайте, что дает вам силы, что вас радует, в чем вы лучше всего отдыхаете, чтобы вернуться потом к детям с новыми силами.

Пока даже из такого короткого письма возникает ощущение закнутого круга, поэтому вам стоит обратиться за помощью к психологу.

С уважением, Евгения