Отношения с девушкой

Nigelist 02.04.2013

Доброго времени суток!

Мне 17 лет, девушке скоро 18, встречаемся два года, любим друг друга, но видимся достаточно редко: живем в разных городах, периодически (а именно - два-три дня каждые два-три месяца) видимся, скучаем сильно.

Проблема в следующем: она очень часто плачет, лежала в больнице, сейчас второй год проходит реабилитацию. Что делать - не знаю: люблю её, бросать и не собирался, но нужно ведь делать её счастливой, показаться хорошей второй половиной перед её родителями, взрослеть морально. Я очень ленюсь: в школе (а ведь уже 11 класс, экзамены) не учусь почти, домашнее задание не делаю, программированием занимаюсь - но и тут не самая высокая производительность. За секунду мне конечно не измениться, но пора начинать. А потом уже и от девушки требовать/просить меняться.

Хотел бы послушать каких-либо советов.

Несвитский Антон Михайлович

Я думаю, дело совсем не в том, какая у вас производительность в школе. Вряд ли от этого девушка станет счастливой. Вы путаете в данном случае ВАШИ требования к себе (учиться, состояться, повзрослеть) с ЕЕ возможными пожеланиями к вам. Ваши собственные требования вполне нормальны, но они могут не быть именно тем, в чем она нуждается. И если вы ее спросите, чего бы ей не хватало, в чем она нуждается именно от вас, что могло бы улучшить ее состояние и настроение - возможно, вы услышите в ответ совсем не то, что вам надо бы получше учиться.

Вообще просить кого-то меняться - это не лучший способ построить отношения. Лучший - меняться вместе. Вместе осознавать, что кому и почему не нравится в отношениях, выяснять это все спокойно, думать совместно - что и кто мог бы для каждого (и для себя) сделать так, чтобы вашим отношениям было только лучше.

И еще вам стоит помнить одну вещь. Предпринимать усилия для того, чтобы другой человек был счастлив- достойное и благородное дело. Но только нельзя человека сделать счастливым против его воли. Иными словами, если человек по каким-то причинам выбирает быть несчастным - вы с этим можете и не смочь ничего сделать. Ведь это внутреннее решение самого человека. И порой попытки осчастливить насильно могут привести только к отторжению. Возможно, вашей девушке надо пережить какой-то собственный кризис. И в нем она может не хотеть, чтобы ее насильно делали счастливой, она может хотеть, чтобы ее приняли такой, какая она есть сейчас. Возможно, это будет лучшее, что вы сейчас можете сделать.