Ссоры с мамой

василиса 01.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Василиса. Мне 12 лет.

Я бесконечно скроюсь с мамой. Расскажу про последний раз.

Я растянула связки на пальце, и когда я кричала, и мне не было очень больно, мама сказала, что я притворяюсь. Мы пошли к врачу и он поставл диагноз : растяжение.

Мне поставили планетку и сказали ходить с ней около недели. Прошло три дня и мама заявила, что мне надо ее снять., хотя палец до сих пор жутко болел. Мы пошли к врачу, он начал спрашивать, где мне больно и я стала говорить. Мама набрала на меня прямо поликлинике, что я притворяюсь и что у меня ничего не болит. Взяла меня за руку и увела. Теперь у меня очень болит палец, и я поссорилась с мамой.

Это уже не первый раз. Она все время, подозревает меня в том, что я симулирую . И сама ищет этому доказательства. Возможно, ее поведение можно оправдать тем, что у нее очень тяжелая работа. И она выплескивает на меня эмоции. Но что не может повторяться вечно. Я уже боюсь сказать, что у меня что-то болит. Я хочу, чтобы мама доверяла мне.

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Василиса.

Бояться сказать, маме, когда что-то болит... это, конечно, так себе ситуация...  Однако ссорами ее не исправишь.

Мне приходит в голову вот какая идея. Если она Вам покажется интересной, можете попробовать ее реализовать.

Идея состоит в том, чтобы написать маме письмо. Написать ручкой на листке бумаги. Написать  в письме маме практически все то же самое, о чем Вы написали психологам.

Только в письме не должно быть никаких укоров в мамин адрес.  Напишите только о своих чувствах, о том, в каком Вы себя чувствуете затруднении, когда сталкиваетесь с ее недоверием.

Тогда, последняя фраза Вашего письма может звучать:

"Я не симулирую и  хочу, чтобы ты, мама, доверяла мне".

 Важно выбрать момент, когда отдать маме это письмо. Лучше, когда мама находится в добром расположении духа и более менее свободна. Выбрать подходящий момент очень важно.

Есть большая вероятность, что такой немного неожиданный заход, поможет Вашей маме выйти за пределы сложившегося у нее стереотипа восприятия Ваших жалоб на боль.

 Такое письмо может стать началом Вашего спокойного и серьезного разговора с мамой.

Берегите себя,

С уважением,

Елена Васильевна