Не могу забыть своего бывшего мужа

Диана 31.03.2013

Добрый вечер!с мужем мы разошлись год назад по причине того, что не было договоренности. Познакомились мы с ним на курсах иностранного языка, мне на тот момент было 20 лет, ему 26. Через пару месяцев мы стали жить вместе, до этого у меня не было полноценных отношений с молодыми людьми, а здесь как-то все быстро завертелось. Через несколько месяцев он сделал мне предложение, я согласилась и летом следующего года я вышла замуж за него. После свадьбы буквально через полгода я узнаю, что у него имеются принципы, которые он ни при каких условиях менять не собирается, с которыми мне либо мириться, либо уходить. В итоге на этом фоне мы стали ругаться. Ещё мне не нравилось, что он периодически, а точнее на неделе по нескольку раз захаживает к своей маме и проводит там время около 4 часов, либо идет каждую неделю в баню с друзьями на весь вечер и возвращается ближе к ночи, либо спит дома по вечерам. Меня стала это все угнетать, я как ни при делах была все время, всегда ощущала себя одинокой, не нужной.Он все делал своим близким, а я всегда почему-то на последний план уходила. В один вечер мы опять поругались и он сказал, что на этом все, уходи завтра же, чтобы ноги твоей в этом доме не было. Ну утром я собрала вещи и уехала домой с родителями. После развода, этот человек через 10 месяцев написал мне в соц. сетях, что он рад тому, что я в его жизни была и что сожалеет, что так все получилось. Мне очень больно было переживать и так развод,а тут как все заново, истерики,ожидание того, что он приедет и скажет, чтобы я возвращалась домой,но все оказалось куда хуже, он просто предложил мне стать с ним друзьями, что ему очень интересно будет знать как я устраиваюсь в жизни, как вообще мои дела. Я попросила в итоге, чтобы этот человек меня не беспокоил больше никогда. После чего я каждый день опять думаю о нем, жду его, вспоминаю прошлое. Я никак не могу забыть его. И очень боюсь, что так я и не смогу перешагнуть это прошлое и дальше жить уже без него, с кем-то возможно другим, но вот как я не знаю.Спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте, Диана! Действительно, прощание с отношениями - это очень тяжелое психологически переживание, тем более когда вы почувствовали себя ненужной, какое-то время остается надежда, что все изменится и ваш партнер наконец оценит вас по достоинству. Но проблема в том, что ваш муж - человек, сконцентрированный на себе, на своих проблемах и переживаниях, и чувства других людей (в том числе и ваши) его мало волнуют. И хорошо бы проанализировать, что именно заставляет вас вновь и вновь вспоминать о нем: возможно, действительно желание быть оцененой по достоинству, возможно, страх одиночества и неуверенность в себе (наверняка он много сделал для понижения вашей самооценки). Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/134-2012-08-03-11-30-26.html

И если пройдет еще какое-то время, и вы поймете, что воспоминания вас не покидают, имеет смысл обратиться за помощью очно, чтобы не переживать этот разрыв годами. С уважением. Юлия