Как избавиться от неуверенности в себе?

Валерия 30.03.2013

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, меня мучает сильная зависимость от мнения окружающих людей, я не уверенна в себе (но я публичный человек) И это мешает мне достигать успеха и признания. Как избавиться от этого?

Овсяник Людмила Михайловна

...я не уверенна в себе..

Валерия, загляните СЮДА

Здравствуйте, Валерия. Любой человек заботится об удовлетворении и признании чувства собственного достоинства. Проблема возникает тогда, когда присутствует несогласованность двух полюсов: "уметь сомневаться в себе самом" и "уметь чувствовать собственную ценность", т.е. ценность себя (опора на себя, на собственное мнение) и ценность другого (мнение других).  Одним из проявлений такого конфликта является то, что у человека происходят резкие колебания состояний, связанных с самооценкой. Например: "То я достойна и могу произвести впечатление, то я - ничто, ничего собой не представляю. Все зависит от окружения. Присутствует момент сравнения". Такие колебания самооценки могут быть очень частыми (до нескольких раз в сутки). Также человеку с такой проблематикой очень сложно принять какое-либо решение, он постоянно мучается сомнениями, раздираем противоречиями, склонен к прислушиваться к чужим мнениям, советам, т.к. ему сложно опираться на себя, нет уверенности в своей значимости, ценности.. Как будто у человека внутри есть внутренняя брешь, дыра...

Валерия, я рекомендую Вам обратиться к психологу и посвятить время работе над собой, собственным мироощущением, ощущением собственной значимости, ценности, поиску гармоничного способа взаимодействия с окружающим миром. Попробуйте в работе с психологом не опираться на чужое мнение и советы, а найти свой способ, свое видение, свое решение... Пусть это будет то, что подходит и приемлимо только для вас) Вы имеете на это право)

Всего Вам доброго!

Здравствуйте,Валерия.В настоящее время мнение окружающих создает Ваше мнение о себе.То есть-нет окружающих-нет мнения о себе.То есть,когда рядом никого нет-Вы не знаете кто Вы и какая Вы-хорошая или плохая.Вы не знаете степени Вашей ценности.А у Вас должно быть ясное представление о себе в любой ситуации-с наличием людей вокруг Вас и без них.Для этого оценить себя должны ВЫ один раз и на все времена.Своей оценкой в высшей инстанции.Принять себя способной,славной,обожаемой и любимой.Лучшей для себя,с правом на любую ошибку.Ваша ценность-величина постоянная.Тогда Ваше общение будет происходить легко и естественно.Но,это работа с характером.И она требует курсовой работы с психологом.Вы можете стремиться к этому сами,но будете терять время,имея скромные результаты.Если не будет получаться,пожалуйста,обращайтесь.Помогу.