Как избавиться от привычки на нервной почве?

Екатерина 30.03.2013

Мне 24 года, учусь. Я очень нервная (было непростое детство - пил отец), из за проблем в семье были большие проблемы в школе (очень очень много пропускала), что сильно сказалось на моей самооценке и уверенности в себе не в лучшую сторону. Сейчас ситуация не лучше, я живу в своём маленьком налаженном мире, и стараюсь ничего не менять, у меня нет друзей, так как новая обстановка/ситуация заставляет меня нервничать. Одна из моих проблем это то что при любой ситуации, даже мысли, что мне нужно сделать что то новое я начинаю грызть ногти и щипать губы, почти фанатично. Стандартные советы по повышению уверенности не помогают, как и горы валерьянки. Это какой то замкнутый круг. Помогите советом как избавится от такой вредной привычки. Спасибо.

Екатерина, доброго времени суток!

Вы сами понимаете, что данная привычка проявляется у вас в тревожных ситуациях и связана в первую очередь с Вашим состоянием.

Поэтому для того, чтобы ослабить данную привычку надо 1. Гармонизировать своё психическое состояние (здесь и проработка детских травм, и мешающих установок, и снятие излишней тревожности и т.д.). 2. Научится реагировать на стрессовые для Вас ситуации. (здесь тоже существуют разные способы - дыхательные техники, визуализация, переключение своего внимания на другой объект и другие).

Более эффективно эта работа будет проходить со специалистом - психологом.

Успехов Вам!

Здравствуйте,Екатерина.Грызть ногти и кусать губы-это самодиструктиное поведение,которое предполагает,что накопленный гнев и раздражение внутри Вас не могут утилизироваться естественным путем-через выражение неудовольствия обидчику.В этом случае нежелательные чувства копятся и утилизируются другим,более подходящим способом.Ваш организм выбрал кусание.Выход из этого-дать себе право быть открытой своим чувствам и выражать недовольство,когда Вы хотите его выразить.Или,находить другой способ выражения-например,через спорт.Активная физическая деятельность хорошо утилизирует злость,и человек становится более спокойным.Чтобы жить в согласии с собой,без накопления злости,очень помогает обращение к психологу.