Ребенок в школе выставляет себя клоуном

Ольга 22.10.2010

Здравствуйте меня зовут Ольга. Моему сыну 11 лет.Начну самого начала. Алеша родился очень слабым ребенком ему в род доме поставили диагноз Гедрацыфальный синдром под вопросом. Не ходил он до 1,8 месяцев,мы делали массаж проводили массу лечений . Но Вот Алеша пошел мы были очень рады , но здесь появилась новая проблема он не говорил, мы что только не делали логопеды отказывались заниматься с ним, мотивируя что потерпи к 4-5 годам заговорит мы нашли лудшего логопеда в 4 года и занимались с ним 7 дней в неделю. К 7 годам Алеша стал говорить и читать.Но у нас опять проблема, он в школе выставляет себя клоуном срывает уроки нас бесконечно вызывают в школу. Учителя сильно жалуются что нечего не хочет делать на уроках ставят двойки ,а он даже не переживает. Дома огрызается, рисует только монстров у которых всегда зашиты рты,

монстры полу скелеты с оторванными руками и ногами, рисует только простым карандашом. Мне очень хочется помочь Алеше,очень часто разговариваем с ним ,делаем маленькие вечеринки кто как провел свой день.Алеша говорит что его в классе не кто не воспринимает и не хотят дружить.Хотя мы с мужем и старшей дочкой организовывали разные мероприятия.К примеру выезд в пентбольный клуб с одноклассниками и сами тоже участвовали и т.д.Помогите разобраться.

Здравствуйте, Ольга. Возможно у Вашего сына есть какое-то внутреннее недовольство, которое выражается в агрессивных рисунках. Закрытые рты показывают, что он не может это выражать. Может быть это из-за того, что он не мог сразу говорить и естественно не мог выразить до конца то, что хотел. Здесь нужно разбираться в том, как и каким образом он выражает свои мысли и суждения.

О клоуне. Давайте подумаем... Что такое клоун? Смешной, на тебя обращают внимание, ты доставляешь радостные эмоции, тебя любят....Это как маска, За которой можно спрятаться и таким образом ощущать себя счастливым. Другое дело, что мы можем увидеть за этой маской. На самом деле ребенок не может найти естественный контакт с детьми, у него не получается. Вы правильно делали, что организовывали разные мероприятия...Но я думаю, что с ним нужно разговаривать, играть через песочницу, рисунки, чтобы он мог выразить свое ощущение через действие и в контакте с вами вы могли скоректировать это поведение. Даже если чуть-чуть от этого будет большая польза. Разговаривайте с ним, читайте наши русские сказки. Вы все правильно делаете. Вы сами знаете что и как. Иногда когда мы хотим другому помочь, мы как бы не даем другому это самому сделать. Ему нужно объяснять как себя вести, если у него есть сложные ситуации. Он сам может найти выход. А постоянная поддержка, может разбалывать его. Здесь нужен ваш контакт с ним, чтобы он понимал, что Вы всегда можете помочь, он к Вам всегда может обратиться. Но не нужно делать все за него. А для того, чтобы глубже разобраться нужна очная встреча с Вами или по телефону, скайпу, чтобы выяснить более глубокую причину, такого поведения.  С уважением, Анна.