Как спасти отношения?

Дмитрий 30.03.2013

Здравствуйте.

Мои отношения с девушкой совсем не ладятся. Вместе мы 4 месяца, мне 21 год, ей почти 17. Когда начинали отношения, она меня зацепила именно тем, что по общению и по её мыслям, поведению, она казалась гораздо старше. Всё было 3 месяца отлично, полюбили мы друг друга довольно сильно, мы искрение верили, что мы друг для друга, я сам считал, что искал в жизни вот только её. До её у меня были девушки, но никогда любви к ним я не чувствовал, так что можно сказать, что она моя первая любовь. Постепенно у нас начались недомолвки и в общем я сам всё испортил, сорвался на неё, сказал, что она меня не любит, что не вижу её любви. Сразу же об этом пожалел, стал извиняться. Мои слова её тогда очень задели, несколько дней мы мало общались, но она всё твердила, что будет всё хорошо. Вроде бы да, успокоились, но она охладела ко мне, мне стало её не хватать, не хватать слов нежных и любви её. До этого она просто сыпала ими. И я привык уже, что у нас всё вот так хорошо было и попытался с ней поговорить. Извинился ещё раз, просил её простить, просил не быть такой холодной ко мне. Опять всё хорошо будет, отвечала мне. Прошли ещё несколько дней, опять такой разговор и скандал вышел на этой почве. Она опять никакая, я мучаюсь, слишком я впечатлительный, уж ночи не спал, всё думал. За неделю таких стычек вроде пришли к пониманию общему. И тут началось второе, она начала вести себя просто по хамски, вроде как шутит, а я всё всерьёз воспринимаю, потому что ещё не отошёл. Я обижаюсь на неё, пытаюсь объяснить, что ну задевает меня такие слова, а она - ну я плохая такая, кинь меня. Она начала вести себя со мной, как с другом. Конечно я понимаю, в отношениях надо быть для человека всем, но она прям не только охладела ещё, так и её выпады колкие меня убивают и любовь к ней тоже угасает. Я люблю её искренне и даже в шутку не могу сказать многих слов, которые говорю друзьям в лицо, а она вот со мной наоборот. Дошло до того, что заявила сегодня, что я хуже её друзей и со мной абсолютно нельзя посмеяться. Но это не так, нам всегда было хорошо вместе, до этого она так себя не вела и когда шутили, обидно никогда не было никому. Так что же делать, я больше не могу ей высказать ничего, что меня не устраивает, а то она говорит с каждым таким моим высказыванием ей всё меньше хочется быть со мной и она уже начала сомневаться, что я ей нужен. Я не хочу терять дорогого человека из-за конфликтов. Виню во всём себя, ведь если бы не сорвался однажды, до такого бы не дошло. Мне очень тяжело, мысли пожирают всё моё время свободно и я не могу ничем заниматься, собраться не способен, пока не начнёт улучаться что-то Как спасти любовь? Не могу позволить потерять её.

Доброе утро, Дмитрий!

В отношениях, как и в погоде, не может быть всегда только солнечно и ясно, иногда может быть пасмурно, дождливо. Но здоровые отношения предполагают  готовность не только радоваться взаимопониманию, но уметь справляться с конфликтными ситуациями.

Поэтому я бы рекомендовала вам, сначала прояснить чувства друг к другу. вторым шагом обсудить, что в отношениях могут возникать несогласия, относится к ним как к возможности совершенствовать свои отношения, научиться лучше понимать друг друга. И третий шаг - Вам обоим необходимо научится строить диалог не через претензии, а пожелания и адекватно воспринимать критику.

И пусть хмурых дней в отношениях у Вас будет как можно меньше!