Гл. бух

Анастасия 22.10.2010

Здравствуйте! Никогда бы не подумала, что на работе произойдет такой конфликт! Я работаю в должности секретаря около 7 мес. Мне 24 года, также в данном помещении находится другая фирма, в которой работает женщина 35 лет, с которой мы можно сказать больше общаемся! Мне не с кем общаться так как все сотрудники за 50! Так вот немного про нее, она "звезда", в прямом смысле слова, на работу ни разу не пришла в одном платье и с одинаковой прической, все время критикует барышень - сотрудниц, все лохушки, старушки и т.д. Так вот неоднократно в мой адрес были такие высказывания, что у меня дешевая одежда, что я кушаю плохую и не полезную пищу! Что у меня лишний вес, причем в жесткой форме! Меня это сильно огорчает, как быть в этой ситуации, я знаю, что сейчас ответят не общайся и все ! Но столько гадостей уже было сказано, в душе то все осталось! Хотя я всегда считала, что хорошо одеваюсь и никакого лишнего веса у меня нет! Спасибо!

Анастасия!Когда человек к вам придирается по мелочам, значит ему не хватает внимания к своей персоне.Вообще, у таких людей масса проблем и комплексов, за счет снижения саооценки других людей- они повышают свою. На фоне лохушек проще носить корону))).В таких ситуациях очень важно помнить о том, что вы самостоятельная личность, помнить что вы женщина, что "что хорошо одеваюсь и никакого лишнего веса у меня нет!". Также важно вовремя отвечать и парировать- т.е защищать себя, свою личность- "мне неприятно это слышать, прошу не говорить со мной в таком тоне " и пр.Когда человек увидит, что вы можете себя отстаивать- вас побояться оскорбить. Надо набраться терпения и мужества, после таких ответов может возникнуть агрессия- но вам нужно помнить о том, что эта агрессия направлена не на вас, а на самого обидчика из-за собственного бессилия. Из ее рта могут политься грязь, ложь, оскарбления.И здесь важно помнить о своей личности- культурно, вежливо( как врач с больным)- отвечать. Отстаивайте свои границы- вас начнут уважать!И подумайте- а для чего вам такое общение?Почему вы себя заставляете общаться с самым неприятным сотрудником.Почему вы не можете себя отстоять?Возможно, некоторые проблемы нужно решить с психологом.