Как наладить отношения с сыном?

Елена 28.03.2013

Здравствуйте! Совсем недавно возникли проблемы во взаимоотношениях с сыном. Мне, его матери 52 года. Сыну-21. Я вдова.Можно сказать, что отца он не помнит. Воспитывался мной, моими родителями, старшей сестрой. Парень хороший, со своим характером. Но, мое мнение, очень поддается влиянию. Сейчас встречается с девушкой. Она учится нашем городе, но живет в районе.а в нашем городе проживает в общежитии. С тех пор как они стали встречаться сын очень изменился. Все заметили, что у него стали появляться мысли просто не его. Вдруг он решил, что ему не надо заканчивать институт, а он на 4 курсе, учится на бесплатном, получает стипендию..,но говорит, что ему совсем не надо высшее образование. А совсем недавно заявил, что хочет снять отдельную квартиру и жить отдельно. И тут же приводит в пример эту девушку, у которой когда-то с мамой были не простые отношения, а теперь, когда она живет отдельно от родителей, отношения у них наладились. То есть я понимаю, что сын под влиянием этих разговоров захотел тоже жить отдельно. Но у нас прекрасные жилищные условия. Большая трехкомнатная квартира, у него своя отдельная комната. И живем мы вдвоем. И такое же влияние мы заметили и во многих других вопросах. Я бы очень не хотела, чтобы он уходил на квартиру сейчас. Естественно, когда-то он обязательно будет жить отдельно, но не сейчас. Помогите, пожалуйста, решить мне этот вопрос.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Вероятно, тот факт, что ваш сын вырос без отца и повлиял на то, что он так внушаем и не имеет своей точной позиции. Возможно, женское воспитание дает о себе знать... Не имея рядом мужского образца для подражания, он стремиться это "впитать" от окружающих. И чем больше вы будете стоять на своем, не давая возможности ему "думать своей головой", тем больше он будет стремиться уйти от этого. Возможно, среди близких окружающих есть мужчина, имеющий авторитет в его глазах, который сможет поговорить и направить его. Подумайте об этом. Удачи вам!