Нужна помощь коллег!

Ольга Петрова 28.03.2013

Здравствуйте уважаемые коллеги. Я педагог-психолог,молодоый специалист,работаю в школе несколько месяцев. В школе столкнулась с некоторыми проблемами, которые не очень получается решить. Хочется, чтобы Вы помогли и поделились своим опытом.

Мальчик учится в первом классе. Ребенок бегло читает,хорошо считает и тд. одним словом очень хорошо развит, но учительница жалуется на его поведение (особенно на уроках).Поговорив просто с ним выяснилось, что ему неинтересно сидеть на уроках, так как он это все знает,поэтому постоянно отвлекется сам и отвлекает других детей,играет на уроке и тд. Он еще посещает секцию. Мальчик общительный,активный. Какие можно дать рекомендации родителям и учительнице, как заинтересовать его ,чтобы он мог быть включенным в урок? (занятия,диагностика)

Спасибо за внимание.

Уважаемая Ольга!

Совет Вы можете дать учительнице, чтобы она занимала именно этого ребенка, например, всем объясняет материал, а ему дала другое игровое задание-задачку, он сидит и решает, а как решит, получит вознаграждение в виде картинки-загадки. Такой ребенок всегда является проблемой учителей, которым удобно заниматься с послушными детьми, которые, открыв рот слушают, а вот любознательные, активные дети требуют дополнительного внимания.

В данном случае у родителей и у учителей разные цели. Родители хотят, чтобы из ребенка вырос активный, инициативный, знающий человек, а вот учителям главное удобство: не делать лишних движений, придумывая индивидуальные задания для таких детей.

Вряд ли помогла Вам своими соображениями, т.к. видимо, учителю это озвучить Вы не решитесь.

С уважением, Л.М.