Развод родителей

Стрелкова Настя 26.03.2013

Здравствуйте.Мне 12 лет.Моя проблема в том,что у меня развелись родители.Весной 2011 года я и мама узнали,что у папы есть другая женщина.Так же летом 2010 у него был роман с сестрой этой женщены.

Катя(так зовут эту женщину) 24 летняя девушка которая была замужем и имеет ребёнка от первого брака.7 марта 2011 года я взяла мобильный телефон отца зашла в агент (потому что я ему не доверяла) и прочитала переписку где он пишет ей "Скучаю,скорей бы увидится" и т.д. Позже я рассказала отцу "Что это ещё такое,а?" он ничего не сказал обернулся и ушёл.Через несколько минут он пришёл и сказал,что у него другая женщина.Я и мама были в шоке мы никогда даже не представляли,что всё вот так закончится.Мой отец военный мама всю жизнь ездила с ним по всему Казахстану.Так продолжалось несколько месяцев пока папа не написал мама ты бы меня простила она ответила, а ты бы он ответил нет.Папа предложил маме начать всё с начала.Ну всё кажется помирились но летом 2012 года мама прочитала переписку и бабушка даже отпаивала её валерьянкой.Потом летом этого же года я с подругой когда гуляла увидела Катю и её сестру.Они звали меня я ушла.Потом через несколько дней я опять их встретила.Они обматерили меня сказали что папа нас не любит а любит их.15 марта 2013 года они развелись.Папа теперь не обращает на меня внимания.Ка мне жить с этой болью?

Добрый день, Настя!

Ты правильно поступила, что написала письмо! Это говорит о том, что ты самостоятельный, уверенный в себе   человек. Надо быть действительно мужественным и уверенным в себе человеком, чтобы попросить помощи! Слабые, неуверенные в себе люди будут  плакать втихомолку, молча страдать и продолжать оставаться один на один с мучающими их вопросами!

Когда разводятся родители страдают все: и мамы и папы и дети. У каждого своя боль. Поверь, что твоим родителям сейчас тоже тяжело. Я уверена, что они думают о тебе, о твоих переживаниях, хотя тебе может показаться, что они ведут себя так непонятно и так  "неправильно" ! Но взрослая жизнь такова, что взрослые  принимают иногда такие решения, которые могут ранить близких людей!

Настя, поверь, любая боль, даже самая глубокая и горькая, со временем  утихает,проходит. Твоя боль тоже утихнет и пройдет.

На свете много девочек, которые страдают также как и ты. Это очень грустно, но вы все, и ты ,милая девочка, вы  справитесь, вы же мужественные, сильные, уверенные в себе девочки!

Сейчас постарайся найти занятие, которое захватило бы все твое внимание,отвлекло тебя.

Ты можешь обратиться за помощью ко взрослым из своего окружения, которым доверяешь (сестры, учителя, психолог, верная подруга). Иногда бывает достаточно, чтобы тебя кто-то послушал и сказал: Настя, все будет хорошо!

С уважением

Сауле Сагиновна Есказина