Лечение зависимости

Надежда 25.03.2013

У меня есть брат. Он играет в букмекерских конторах, делая ставки, пытаясь на этом заработать. Уже на протяжении больше года проигрывает деньги. Мы пытаемся с ним разговаривать, но это ни к чему не приводит, он только еще больше от нас закрывается. Сколько ни пробовали сходить с ним к психологам, он отказывается и считает, что у него нет болезни, а только пытается заработать. Подскажите, пожалуйста, как ему можно помочь и куда нужно обратиться в Астане?

Надежда, здравствуйте!

Вашу позицию сестры можно понять. Вы хотите помочь своему брату.

Но, к сожалению, из того, что Вы написали, очевидным является то, что Ваш брат не ощущает проблемы.

Для эффективного лечения зависимостей есть одно очень важное условие: искреннее желание самого человека от нее избавиться.

Он объясняет свои действия, как "желание заработать", таким образом, "облагораживая" их.

Возможно, пройдя этот этап и поняв, что действия носят деструктивный характер, он сможет понять, что можно поискать и другие пути, способствующие заработку...

Предложите ему консультацию не с целью лечения болезни, а как возможность в себе разобраться. Формат этой работы не предполагает оценочности и критики. Это анализ и поиск конструктивных решений.

Возможно, сделав этот шаг, он, со временем, задумается и о том, какие перспективы есть у него в жизни и что им препятствует.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Цароева Лейла Израиловна

Надежда, здравствуйте!

Очень хорошо, что вы понимаете, что происходит с вашим братом. Игровая зависимость, гемблинг - это очень серьезное эмоциональное заболевание, которое почти неизлечимо. Вы правильно замечаете, что он не изъявляет желание понять ,что с ним происходит, что- то очень  серьезное и понятное дело, он все отрицает. Отрицание-это такой защитный механизм, который на какое-то время облегчает жизнь, но со временем, это может обернуться серьезными последствиями. Надежда, Вы и Ваша семья созависимы от него, другими словами, вы живете его жизнью и очень переживаете за него, а ему это на руку. Он знает, что вы не бросите его и не оставите в трудную минуту и это во многом останавливат  его взяться за свою жизнь.  На самом деле - это еще серьезнее, чем наркомания, или алкоголизм. На ставках, он теряет большие деньги, после проиграв, отыгрывается, проигрывая еще большую сумму. Со временем бесконечные долги, могут привести к девиантному поведению, (кража, кредиты) и в конце концов, часто выходит только один путь- суицид. Надежда, вы правильно бьете тревогу, но одному ему не справится, просто посещая психолога в Астане. Здесь должна проводится комплексная работа: всей семьей вы должны,  помочь ему справится с этой болезнью. Другими словами, работа с психологом, нужна будет всей семье, где вы будете учиться выстраивать новые взаимоотношения, которые будут способствовать в будущем тому, что ваш брат поймет на сколько это серьезно. В данном случаи, я готова вам оказать психологическую поддержку. Всего вам доброго!