Я толстая

Шейла 23.03.2013

Я реально ничего не могу с собой поделать!На до мной все смеются.А дома вобще жить не могу.Мама все время мне говорит и кричит чтобы я похудела.Но у меня нет своей сила воли.Я не знаю что делать мне 13 я в 7 классе и каждый раз когда мы фотографируемся я выгляжу ужасно.Пожалуйста помогите мне!

Несвитский Антон Михайлович

Как ни печально это признавать, но мама выбрала не самый лучший способ вас мотивировать. Если кричать на человека и постоянно критиковать его, то это скорее верный способ "помочь" ему никогда не сбросить вес. Потому что вес, поддержка, любовь, принятие и одобрение связаны напрямую. Чем меньше всего этого - тем больше вес. Как конкретно все это связано - читайте:

http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

Маму, конечно, вы не переделаете. Но перестать обращать внимание на ее оценку - вполне реально. Возможно, для этого вам стоит посетить психолога и поговорить о том, как сформировать адекватную самооценку и научиться любить себя. А может быть, у вас получится сделать это отчасти самостоятельно. Ну вот например, первые шаги к этому:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Возможно, вы совсем не так "ужасно" выглядите, как вам кажется. Стоит ли начинать отношения с собой (а у нас у всех есть и отношение к себе и отношения с собой) с такого жесткого отрицания? Вряд ли. Потому что тело может меняться только если мы его принимаем. А если мы его отторгаем и ненавидим - оно не захочет меняться. Постарайтесь понять себя и относиться к себе уважительно.

Для того, чтобы сбросить вес, не нужна такая уж сила воли. Нужно уважение к себе, принятие себя, и адекватная мотивация. Например, если вы меняете диету, то кушать надо то, что нравится, а не запихивать в себя нечто ненавистное, а потом страдать. Да, придется, видимо, снизить калории, но не за счет "не есть вообще" или "есть то, что противно", а найти такие продукты, которые вам бы нравились, но при этом были бы менее калорийны. И если, например, вам хочется наесться на ночь, а нельзя - то должно быть какое-то другое удовольствие, которое отвлечет от еды. Опять же, спорт. Он должен быть таким, который бы вас увлекал, нравился, а не просто изматывающие и ненавистные упражнения. Меняться не так уж сложно, если вы делаете это с любовью к себе и исходите из принципа удовольствия. И напротив, если все, что вы будете делать ради похудения, будет вам противно - то результат вряд ли будет.