Правильно ли я поступила?

Анна 23.03.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, были отношения с парнями, но никого не любила. Пол года назад встретила парня - как то очень быстро начали встречаться, влюбились друг в друга, всё свободное время проводили вместе. Хочу заметить у него очень тяжёлый характер, всё время, что то не нравилось, пытался скандалить но я человек неконфликтный мягко всё это сводила на нет, гасила конфликты. С недавних пор появилась фишка: я сказал - ты должна сделать. Бросила курить так как понимала что это правильно. Недавно сказал: либо перестаю видеться с подругами( их 2, виделись 2 раза в неделю обе замужем дети мои крестники всегда у них дома), либо он меня бросает. Я считаю что это ненормально и сказала, что делать так не буду.Он меня за это бросил. Притом он сам постоянно гуляет с друзьями и я даже не думала ему это запрещать. А когда спросила его что бы он сделал если бы я ему запретила как и он мне- получила ответ "ещё не родилась та ради которой я изменюсь" Вот так. Пыталась в течении 3х дней с ним договориться, искала альтернативные варианты но он не пробиваем. Меня пытается переделать полностью сам же не может даже чуточку пойти мне на встречу. Я ещё девственница, не пью вообще,не матерюсь, курить бросила, а его послушать - гулящая ужасная девушка. Понимаю что поступила правильно но всё равно кошки на душе скребут.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Вы абсолютно правы в том, что ограничивая ваши интересы и вашу жизнь в целом он проявляет не любовь, а свой эгоизм. В отношениях равные права у обоих партнеров и их нужно уважать, иначе это не любовь, а какой-то  тоталитарный режим. Подумайте нужны ли вам такие отношения?!И на что готов ваш молодой человек ради вас...Удачи вам!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Анна!

Чтобы справиться с внутренними сомнениями, правильно ли Вы поступили в этой ситуации  (кошки на душе скребут), задайте себе вопрос «делают ли эти отношения меня счастливой?». Любые отношения, а тем более отношения в паре даны нам для развития. Но развитие должно идти без «ломки» друг друга, а из личного желания каждого стать еще лучше, стать еще счастливее.

Анна, здравствуйте!

Хочется отметить, что в Вас есть внутренняя гармоничность и благоразумие.

Строя отношения с мужчиной такого типа, нужно отдавать себе полный отчет в том, насколько есть готовность забыть про свои интересы, полностью "повиноваться" и, в итоге, потерять себя. Это позиция женщины-жертвы.

Кстати, далеко ни все молодые девушки могут так, как Вы, достаточно адекватно оценить, взвесить перспективы и найти в себе силы принять разрыв отношений. Многие, продолжая такие отношения, доводят себя до психологического истощения. (Я не буду приводить примеры, связанные с тем, как происходит развитие таких отношений, когда они переходят в брак. Масштабность проблемы увеличивается в РАЗЫ!)

Когда становится грустно, найдите в себе силы порадоваться тому, что Вы смогли не позволить себе быть жертвой.

Если сложно себя восстановить самостоятельно - обратитесь лично за консультацией. Готова быть Вам полезной.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Анна.

 Вы поступили правильно, с его стороны не было любви, иначе люди когда любят друг друга, то ищут решение вместе, а не ставят ультиматум. Анна, часто бывает мы привлекаем в жизнь людей, соответствующих нашему внутреннему состоянию. Что в Вас за жертвенность? Зачем Вам страдать? Возможно решение в Вашей семье, что там за отношения между родителями? С этим нужно разобраться, чтобы следующий парень не был подобным деспотом. С этим же парнем если будете продолжать встречаться, то будет только хуже. Он из тех, кому нужны жертвы. Всего Вам доброго.