Правильно ли я поступаю?

даша 15.07.2013

Здравствуйте пишу вам так, как больше не хочу так жить!!!

попробую описать мою ситуацию мне 43 замужем 8 лет растет дочь 7 лет муж с первых дней не работает да и когда поженились он был безработным так получилось что я с первых дней за ним ухаживала мыла ему ноги убирала ногти в буквальном смысле не знаю любила что ли родила дочь после декретного вышла на работу с по сей день кручусь верчусь зарабатываю на жизнь одна а он любит погулять выпивает в последний год появились женщины после чего я избегаю с ним близости так как боюсь заразится он так же не работает находит постоянно каких то молодых людей с кем он гоняет нарды карты бильярд не ночует часто дома все это время я только из за ребенка хотела сохранить семью чтобы дочь не росла в неполной семье а теперь уже все не хочу единственное что меня тормозит правильно ли я поступаю не пожалею ли я об этом когда нибудь поймет ли меня дочь помогите мне найти ответы на эти вопросы пожалуйста

Даша, здравствуйте! За 7 лет совместной жизни у Вас было время для того, чтобы понять насколько муж соответствует Вашим ожиданиям. Вы получили свой опыт и убедились в том, что динамика идет не в положительную сторону. Как жил он в потребительском режиме, так и продолжает. Вы имеете право принять решение. Думаю, что у Вас хватит мудрости на то, чтобы доступно донести до дочери причину своего решения. Чем взрослее она будет, тем проще Вам будет говорить с ней об этом. Понимаю, что Вам хотелось, чтобы дочь росла в полной семье. Но есть свои нюансы. У девочки может сформироваться неверное понимание миссии мужчины в семье и подобная модель смогла бы сложиться и у нее в жизни. Если есть сомнения, то попробуйте в них разобраться, обратившись лично. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Даша, вы изначально построили свою личную жизнь с мужчиной неравными, взвалив на себя всю ответственность за ваши отношения. Семья это-  всегда вложение и желание и старание двоих. Вы же , полюбив своего мужа настолько забыли о себе, что просто стали растворяться в нем,угождая и прислуживая ему (я с первых дней за ним ухаживала мыла ему ноги убирала ногти в буквальном смысле). Ваш муж уже тогда не работал, вел довольно праздный образ жизни и вы вместо того,чтобы на это обратить свое внимание,приняли его целиком и полностью со всеми его минусами. Он не скрывал от вас,что не работает, а вы закрыли на это глаза. Вы приняли его, он стал и дальше вам показывать  чудеса разгульной жизни, появилась дочь и вам уже стало все потихоньку надоедать и напрягать. Ваши отношения имели перекос изначально,поэтому ваша усталость и полная апатия тому подтверждение. Вам стоит все таки поработать над своей самооценкой, понять и разобраться в причинах,почему все же вы так подошли к выбору партнера и созданию семьи. В чем ваша неуверенность в себе и о многом другом. Рекомендую обратиться к психологу и в совместной работе  разобратиться с первопричинами такого поведения и отношения к себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ответы простые - Вы прячетесь за ребенка.

От своих страхов - быть САМОЙ.

Если не будет его, Вам придется - жить.

А Вы привыкли - страдать.

Потом Вы будете жалеть, что спустили свою жизнь в унитаз...

Вот и всё...

Понимаю, принимать решения трудно.

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов.