Лучшая подруга и друг начали встречатся

Эльвира 20.03.2013

В общем... Я студентка 1 курса, 17 лет. Однако чувствую себя на все 20-25. В первом семестре я познакомилась с девчонкой, в целом почти специально потому что понравился мне парень который с нею постоянно рядом ходил в университете. После мы подружились, она даже первой назвала меня лучшей подругой, а затем в последствии пары прогулок, разговоров серьезных о темах разных, я стала другом и тому парню. За целый семестр я поняла, что он мне был интересен лишь как защита. Брат старший. (была воспитана ими и возможно подсознательно ищу похожих на них). Мы втроем были как трио: постоянно ходили вместе, гуляли, да и у нас был один факультет почти что одна группа. Но с того времени как я перевелась на другой факультет отношения парня ко мне изменились. Стали более... чужими. Нет той свободы легкости в общении, болтовни о всяком разном. Возможно потому что я проводила мнеьше времени с ними из за разных уроков. А после еще и мои друзья встречатся друг с другом. Я не была против и восприняла как само разумеещее. Были моменты когда они целовались почти передо мной и даже на кровати резвились! (только объятья и глубокие поцелуи с полу раздеванием) Я же в то время собирала паззл. И это меня.. было безразлично. Но возникало в последнее время ощущение третьей лишней. Было противно. От них и самой себя. Когда с ними гуляла они лишь дург на друге зацикленны! Дома я не придавала значение, но на улице когда шли домой к остановке, тот факт что они меня оставляли а сами шли гулять мне претило! При этом подруга моя почти что жена. Муж её будущий ждет в другом городе из за здоровья не мог и не может приехать. Много всего скопилось и это даже не расписать, слишком много. Но я хочу знать что мне делать?

Я теряю...если не потеряла их как друзей. Искать новых или постараться смирится, что же?

       Здравствуйте, Эльвира! Очень непросто понять изнутри тот мир, который вы описали, и однозначного ответа здесь нет на ваш вопрос: искать новых или смириться. Я бы обратила ваше внимание на свои чувства и описывая этого парня – присвоила бы эти мысли себе, а не про него, и прочувствовала бы это на себе?! Например, начиная с этого момента: «… с того времени как я перевелась на другой факультет мое отношения к парню изменилось. Я дистанцировалась, меньше стала общаться… Нет у меня той свободы, легкости в общении, что была раньше». Станьте искренни с собой и ответьте честно: Вы его ревнуете к подруге, которая уже почти жена для другого, или вы ей завидуете, что в кровате не вы, а она с ним резвилась?
       Чтобы осознать происходящее и лучше понимать себя, свои мотивы, умение конструктивно взаимодействовать, не игнорируя свои потребности – можно к этому идти черех познание себя с помощью психолога, на начальном этапе, и (или) начать посещать терапевтичекую группу (подробнее в разделе – Тренинги, на моей странице).
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила.