Взаимоотношения с ребёнком

Марина 20.03.2013

Здрвствуйте! Когда у меня родился ребёнок через три месяца я развелась с муже, ребёнку исполнилось 1,5 года я решила выйти замуж чтобы у моего мальчика был папа. Ребёнок полубил его стал называть папой, сейчас когда сын подрос ему уже 4 года (он иногда говорит что было бы лучше если папа уехал от нас или не хочу видеть папу). Я практически не вижусь сыном на работе постоянно командировки(устаю так что муж сам укладывает ребёнка спать,читает сказки. Совсем недавно поссорилась с сыном, уже не помню изза чего, он очень сильно обиделся (сказал я хочу уйти от тебя, не хочу тебя видеть). Мне стало обидно я заплакала он подошёл пожалел... Вообщем мы что то делаем нетак , что он стал обижаться на нас. Я иногда не могу понять как общаться с сыном, что отвечать на его резкие высказывания в адрес меня и мужа...

Здравствуйте, Марина.
Конечно, ребенку не хватает Вашего внимания. Это не значит, что Вам
нужно уйти с работы и сидеть дома. Но, когда у Вас есть свободные 5 минут
проявляйте свою любовь к ребенку, говорите как сильно любите. Вы точно
знаете, что любите своего малыша, но он этого не знает, вернее должен
постоянно чувствовать Вашу любовь. Если ругаете его за что-то, не
осуждайте его самого, осуждайте его поступки: "Ты хороший мальчик, но
поступил плохо." или "Я люблю тебя, но мне не нравится твое поведение".
Тогда ребенок будет знать, что ругаете Вы его не потому что недовольны
им, а потому что недовольны его поведением или какими-то брошенными им
словами. И будет стремиться исправиться.
Но когда ребенок чувствует, что мама недовольна им, а не его поступками:
"Так себя ведут только плохие дети", "Ты плохой мальчик" он будет думать,
что он не только плохой, но еще и нелюбимый. А дальше уже в зависимости
от самого ребенка: одни будут еще сильнее стараться угодить, чтобы мама
полюбила (хотя мама и так любит), но при этом чувствовать себя ущербным;
другие будут настроены агрессивно, будут ругаться, драться "раз уж все
равно меня не любят, зачем быть хорошим"
Бывает, что дети злятся. Взрослые тоже часто злятся, но они могут
сдерживать свои эмоции. Но дети проявляют злость по-другому. Не каждый
взрослый может объяснить свои чувства, не говоря уже о детях. Если
взрослому человеку причинили боль или обиду, он может и не сказать о ней,
а поругаться с обидчиком, стать агрессивным. Так и дети, порой они не
могут выразить или объяснить свои чувства, совсем маленькие 1,5-2, а может
и в 3 года могут ударить маму в ответ на обиду, а в 3-4 года сказать "Я тебя
не люблю" или "Я от тебя уйду". Это происходит от того, что они разозлились
или обиделись, а не оттого, что не любят или хотят уйти.
Поэтому, наша задача научить ребенка выражать свои чувства, произносить
их, вместо того, чтобы ссориться. Как? Показывайте на своем примере; или
угадывайте его чувства и произносите за него. Например: "Я очень
разозлилась, когда ты не выполнил мою просьбу", "Этими словами ты меня
обижаешь, мне становится плохо и хочется плакать" или "Я вижу, что ты
злишься, скажи мне почему". Если ребенок обижается, спросите у него
почему, за что. Он может сам все рассказать. Если он просит чего-то
невозможного, объясните ему разумные причины почему нельзя по-другому.
Так как ребенок может думать что Вы этого не делаете потому что не
хотите, а не потому что не можете.
Тогда однажды ребенок скажет Вам "Я разозлился, потому что..." или "Ты
меня обидела тем что..." А с этим уже можно работать, понимаете? Можно
объяснить, можно прийти к компромиссу, можно договориться. А вот со
словами "Не хочу тебя видеть" как то особо ничего и не сделаешь. Очень
обидно и трудно на них реагировать.
Я сама постоянно учусь воспитывать своего ребенка. Когда ему было 3 года,
мы ждали второго. Постоянно объясняли сыну: "Не задень мамин животик,
там лялька, ему будет больно". Но ребенку в 3 года, тем более такому
подвижному, трудно это понять, или он просто забывает, или уже немного
ревнует. В итоге постоянно хочет залесть на маму или прыгнуть. Один раз я
устала объяснять и просто его оттолкнула от живота, когда он хотел лечь
на меня. Он ударил меня в ответ. Я спохватилась, не стала его ругать, а
просто спросила: "Почему ты ударил маму?" Знаете что он ответил?
"Потому что ты меня не любишь"! Господи! Да я чуть не расплакалась. И
стала ему объяснять: "Я люблю тебя больше всего на свете, но пока не
родится лялька ты можешь обнимать меня за шею, или полежать на моих
ножках, но не на животе, хорошо?" Вот так мы и договорились.
С уважением, желаю Вам всего хорошего!

Здравствуйте,Марина.Критика Вас ребенком может означать только одно-недополучение им заботы,внимания,поддержки,восхищения им.Маме,желательно,до пяти лет максимально давать любовь ребенку,особенно,первые три года,не отходить от него.Быть настолько рядом,чтобы его тошнило от Вас.Вот тогда можно по многу работать и далеко ездить.Когда Вы не додаете тогда,когда любви должно быть много-это очень опасно для его развития и судьбы.Будьте чаще с ребенком и не спешите его считать взрослым.Сейчас важно,-не кто умнее.а кто больше купается в родительской опеке.Это хороший старт для будущих умений и навыков.