Помогите разобраться в себе

Анастасия 19.03.2013

Настя, 16 лет.

Помогите пожалуйста... Просто устала уже дико от этого состояния. Мне постоянно хочется плакать, по поводу и без. Я не любитель выставлять свои слезы на всеобщее обозрение, поэтому сдерживаю себя. Зато, когда прихожу домой, начинаю плакать невольно. Даже забываю из-за чего была расстроена. Просто плачу, плачу, плачу...

Понимаю, что я счастлива, но не ощущаю этого. Я всегда была жизнерадостным человеком, даже слишком, а сейчас вижу во всем негатив. Такое чувство, что я постарела лет на 20 за эти пол года.

Еще я очень боюсь потерять, то что у меня есть... Я боюсь терять людей. Но этот страх меня как-то отдаляет от социума. Я боюсь довериться, даже самым близким. Я не могу произнести фразу: "Мне плохо", хотя держать все в себе уже нет сил!!!

Я чувствую во всем себя виноватой. Срываюсь из-за мелочей. Последнее время еще страх какой-то появился. Боюсь переходит дорогу, спускаться по ступенькам, темноты... Причем это не просто страх, а паника. Я считаю себя неудачницей. Хотя отлично понимаю, что это не так. Сложно сконцентрироваться, сосредоточиться... Мне плохо, я устала, ничего не хочу.

Если это будет продолжаться дальше, у меня просто все разрушится. И отношения с родителями, и учеба, и отношения с друзьями... Я хочу орать на всех, хочу бит посуду, ломать ручки... Со мной никогда такого не было и поэтому мне страшно!!!

Может дело в возрасте?

Здравствуйте, Настя!

Связь с возрастом, конечно же, есть - и стоит начать в визита к эндокринологу, чтобы проверить гормональный фон - от него напрямую может зависить настроение, если же врачи скажут - норма, тода можно обратиться к психологу. Сверхценные навязчивые идеи о враждебности мира, агрессия без причины - частые спутники подростков. Учитывая, что ты еще школьница - тебе смогут оказать бесплатную психологическую помощь в любом районном центре социальных служб для семьи и молодежи. Если надо - пиши, скину адреса и телефоны!

Решимости тебе и гармонии с собой!