Проблемы после внематочной беременности

екатерина 18.03.2013

Здравствуйте,меня зовут Екатерина, мне 26 лет. нужна помощь психолога или сексолога. 5 декабря 2011 года мне удалили внематочную беременность, трубу удалили тоже. С тех пор я не могу заниматься сексом, я то полностью равнодушна, то у меня начинается отвращение. Можно ли восстановить свою сексуальную жизнь?

Здравствуйте, Екатерина! Да, восстановить сексуальную жизнь можно. Думаю, проблема в том, что вы все еще не окончательно пережили это событие и запрет на получение сексуального удовольствия связан с этим. Думаю, стоит сначала поработать с психологом, а если понадобиться, подключите сексолога. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Конечно, можно. Только надо выяснять, с чем связано отвращение. Возможно, это последствия пережитого, как вам уже замечали здесь, это могло в психике стать неосознанной установкой - "если я буду заниматься сексом - может быть снова такая же боль и травма". А может быть, все имеет более глубокие корни, ведь внематочная беременность - это не просто случайность, для того, чтобы организм так отреагировал, нужны какие-то еще внутренние факторы. Чтобы лучше понимать, о чем я говорю, почитайте вот этот материал:

http://zerkalodushi.ru/psychological-barreness

Тут есть смысл не столько прикладывать истории героев к себе, сколько попытаться понять закономерности, по которым психика порой оттргает сам факт материнства. И возможно, какие-то внутренние и неосознанные ограничения стоят у вас не только за сексом, но и за самой перспективой материнства.

Все это, впрочем, осознается в работе с психологом и дальше, скорее всего, вы сможете, поняв, что происходит внутри, гармонизировать свои отношения с противоположным полом как в плане доверия, так и в сексе.