Внематочная беременность

Анна 21.06.2010

Здравствуйте. Мне 33 года. Месяц назад произошла операция по внематочной беременности. Это уже вторая операция. Испытываю чувство нереализованности как женщины. Сейчас хочу уйти в работу, но понимаю, что нужно как-то снова ставать гармоничной и целостной. Идет отторжение чего-то. Может не хочу стать мамой? Да нет. Наоборот, устала наверно хотеть. Появляется страх к этому. До сих пор тело болит. Столько всего запутанного.. Беспокойт внутренняя агрессия. Резко разговариваю с людьми. Злобная иногда какая-то, резкая. Самое тревожное, что не могу из этой расщелины выйти. Да, врачи говорят, что у меня все шансы на эко. Но дело в каком-то внутреннем блоке. Я понимаю, что здесь нужна личная консультация психолога. Подскажите, что-нибудь.

Анечка, здравствуйте!

 Такой серьезный вопрос нельзя решить разом. К сожалению, Вы мало описываете обстоятельства своей жизни, которые важны для понимания Вашего состояния. Вы одна или с мужем, что с состоянием Вашего здоровья, Вашей социальной реализованностью, есть ли у Вас близкие люди и как они относятся к тому, что с Вами происходит  и т.д.

Усталость, страх, агрессия - вещи объяснимые в случае неудачной беременности. Важно понять самую суть того, чем вызвано Ваше желание иметь ребенка. Вопрос очень деликатный и обширный в то же время, так как затрагивает и отношения с Вашим мужчиной и отношение к самой себе и историю родительских отношений...

 Коротко по пунктам можно его оозначить следующим образом, чтобы легче было разбираться Вам самой. Это бывает сложно сделать без обратной связи,

так что можете попробовать обратиться через скайп.

1. Что для Вас "реализованность как женщины". Только ли с рождением ребенка Вы ее связываете.

2. Если только с рождением ребенка, то насколько необходимым условием является факт рождения ребенка именно Вами. Насколько приемлемой  является возможность усыновления ребенка при невозможности его рождения?

3. Насколько спасительным может являться уход в работу, если не с ним Вы связываете свою реализованность.

4. Насколько для Вас важна реализованность, как женщины, связанная с рождением ребенка. Каковы приоритеты в жизни при сравнении реализованности с рождением ребенка с социальной, профессиональной и прочими вариантами реализации?

5. Каковы отношения с отцом Вашего будущего ребенка, какие чувства между Вами, что побуждает снова и снова пробовать, несмотря на страх и неудачи повторять попытки. Что такое ребенок в Вашем совместном представлении  (или это только Ваша ситуация, так как Вы будете воспитывать ребенка сама)?

6. Действительно ли Вам необходим этот ребенок или в этом присутствует дань социальному стереотипу, что так "положено".

7. Что Вы желаете "получить " от ребенка в жизни, какие у Вас задачи внутренние по отношению к ребенку (речь о воспитании, о воплощении Ваших чаяний, Ваших мыслей о том, кем это ребенок будет для Вас в первую очередь- родственной душой, продолжателем того, что Вам не удалось в жизни и т.д....)

8. Не стало ли за течением времени желание иметь ребенка самоцелью, закрывающей от "взора" другие зоны неблагополучия, когда ребенок воспринимается иллюзорно как спасение от других каких-то проблем, неразрешенных и рписутствующих в жизни?

       Это лишь некоторые наиболее "выпуклые" вопросы, которые могут помочь определиться Вам в Ваших истинных мотивах и настроениях.

Усталость - естественное состояние после таких неудач. Требуется время, чтобы набраться сил. Агрессия - более тревожный сигнал. Нужно разбираться на что она направлена. Вы обвиняете себя в несостоятельности, или имеете обиду на жизнь, что она так складывается, или Вас раздражает благополучие других на Вашем фоне?....  В любом случае, на чувстве неудовлетворенности много не построишь, тем более новую жизнь. Новая жизнь строится на любви. Это ее непременное условие. На любви к жизни,  к себе самому в той жизни вне зависимости от условий, на любви к человеку, участвующему в построении этой новой жизни. Без такой основы не получаются хорошие "всходы".  ВЫ пишете о том, что нужно стать гармоничной, то есть Вы знаете пути достижения Вами этой гармонии, мне так показалось, что у Вас есть в этом опыт и свои рецепты.  Воспользуйтесь этим. Если нет - найдите меня в контакте и я попробую Вам помочь иначе.

Вша тема - это океан, в котром потерялась лодка и ее необходимо найти, чтобы иметь возможность  правильно проложить курс. Пишите.

Всех благ!