Депрессия у мамы

Полина 18.03.2013

Здравствуйте!

Постараюсь кратко объяснить ситуацию,которая сложилась у нас в семье.

Мне 21. Маме 41.

Наши отношения нельзя назвать близкими,из-за разности взглядов и характеров,но иногда душевно поговорить удается.

Папа - индивидуальный предприниматель.Занимается производством мебели. Сейчас,из-за кризиса сидит почти без работы. Ему 48 лет.

Мама - фрилансер,дизайнер интерьера,без работы не сидит..Можно сказать, временно содержит семью.. Семья у нас среднего достатка. Может, даже чуть выше.

Папа у нас не особо щедр ни на ласку,ни на комплименты,ни на проявление чувств.Лично я от него добрые слова слышу только на день рождение,когда он говорит тост =)

Еще есть у него такая гадость,как жадность. да.

Возможно, поэтому мы с мамой страдаем от низкой самооценки и неуверенности в себе...

Мама время от времени ездит в Польшу за покупками,это папу никогда не радовало,но на этот раз он совсем,грубо говоря, оборзел.

Маму он,не то чтобы вышел встретить,а вообще не разговаривал! Мол,потратила много денег! Но она потратила их на нас с братом(ему 12), на себя, на него! Съездила,отвлеклась,сменила привычную обстановку!..

Сегодня с мамой разговорились о том,о сём... она сказала,как ей обидно поведение папы..что ей так хочется ласкового слова,а она только видит в нем злобу и недовольство..причем злится он,когда она счастлива или ей ей хорошо! когда она наряжается,или тратится на дорогого парикмахера! Мама призналась,что потеряла вкус жизни...что не может позволить себе,как ее заказчицы сходить в кафе,на концерт,в кино или выставку..не потому,что не хватает средств,а потому что...тут она замолчала. Я чувствую,что она в депрессии..Бабушки и дедушки нету с нами уже давно..со своим родным братом она почти не общается..у неё есть только мы! И я хочу очень-очень ей помочь снова ЖИТЬ!

Ей же всего 41!!! Она красивая женщина,выглядит моложе своих лет! На неё даже молодые парни засматриваются!Причем талантливая,самодостаточная..

Я не виню во всём папу,вы не думайте..

Скажите,что мне делать в этой ситуации?Как вернуть маме вкус жизни и уверенность в себе?

Овсяник Людмила Михайловна

....что мне делать в этой ситуации?Как вернуть маме вкус жизни и уверенность в себе?...

Полина, не можете Вы помочь маме.  Мамина жизнь идет так,  как хочет сама мама.

Если мама захочет , может обратиться к психологу.

А Вам надо строить свою жизнь вне зависимости от мамы.