Как помочь ребенку?

елена 17.03.2013

У меня эмоционально неустойчивый ребенок, скоро ему будет 8 лет, в этом году он пошел в школу, он успевает по программе, в учебе у него проблем пока нет, но переодически он устраивает школе истерики, причины могут быть самые разные, что-то потерял, где-то не успел, почувствовал несправедливость. В этом году также возникли проблемы с походами скажем в театр, мы ходим не первый год, НО ТОЛЬКО СЕЙЧАС он стал вести себя плохо там, никакие уговоры, просьбы или угрозы не помогают, ПРИ ЭТОМ УХОДИТЬ ОН НЕ ХОЧЕТ, и утверждает что представление нравитсся. КАК МНЕ ЕМУ ПОМОЧЬ? Есть ли вид деятльности в котороую я могла бы направить его гиперэмоциональность и если есть подскажите адреса где проводятся занятия по данным видам деятельности с такими детьми?

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Если ребенок пошел в первый класс, он переживает период адаптации к новым для себя социальным условиям. Вы не пишете, ходил ли ребенок в сад, и я могу только предположить, что скорее  всего, ходил. Но даже и в этом случае он ощущает, что в школе к нему предъявляют на порядок более высокие требования, чем в саду.  Здесь его  строже и чаще оценивают - это с одной стороны. А с другой - здесь его меньше опекают, меньше заботятся о его эмоциональном комфорте.

Это может быть причиной того, что ребенок "ТОЛЬКО СЕЙЧАС" начал вести себя подобным образом.

В этой ситуации, отправлять его еще на какие-то занятия, мне представляется, хотя и возможным, но не самым лучшим путем помочь ему справиться с новыми для него вызовами, потому что поступив таким образом, вы лишите себя возможности развить свой контакт с ребенком. А  дефицит этого контакта уже через несколько лет в подростковом возрасте наладить уже намного сложнее, чем сейчас.

 С моей точки зрения, лучший способ, каким Вы можете помочь своему ребенку 8 лет, это самой научить его другому способу реагировать на сложные ситуации.  А для этого Вам самой понадобится научиться чему-то новому.

Во-первых, разбираться в своих чувствах, которые возникают у Вас, когда Ваш ребенок ведет себя таким неожиданным образом.

Во-вторых, самостоятельно справляться со своими чувствами и эмоциями в таких ситуациях,

В-третьих, научиться так взаимодействовать с ребенком, когда он ведет себя подобным новым и не очень продуктивным образом, чтобы Ваше взаимодействие продвигало его и поддерживало в его саморазвитии.

И если Вы не ребенка отправите обучаться, а сама возьмете две-три консультации у психолога, этого может оказаться достаточно для того, чтобы Вы смогли помочь своему ребенку. И тогда вместо одно положительно результата -ребенок научится справляться со своими эмоциями, Вы получите  целых три результата:

Вы сама научитесь, научите ребенка и разовьете свои с ним отношения, то есть сделаете важный вклад в будущее.

Буду рада Вам в этом помочь,

с уважением,

Елена Васильевна