Отец не понимает меня

Богдан 17.03.2013

Меня зовут Богдан, мне 17, у меня проблемы в отношениях с отцом. Нужно как-то дать ему понять, что я от него морально независим и у меня своя жизнь. В сентябре он нашел работу в другом городе, и сейчас забрал меня туда, до этого я жил в родном городе с мачехой, там у меня все отлично складывалось. Я объяснял отцу, что можно подождать до конца учебного года и только потом переезжать, ведь Наташа (мачеха) остается там до июля. К тому же, сменить место учебы в самом разгаре учебного года – не выход, 10 класс все-таки. Он не слышит меня, и постоянно твердит, что я должен жить с ним, он хочет воспитывать меня, узнать поближе, и тому подобное. Это вызывает у меня лишь смех, так как я не собираюсь давать ему узнать себя поближе, у меня нет к нему никакого доверия, да и личность я уже полноценная, со своими взглядами и убеждениями, чего меня воспитывать? Проблема: хочу вернуться обратно, местная школа мне не нравится, здесь совсем не готовят к экзаменам. Наташа вроде и не против, но с отцом спорить не будет, не хочет с ним ссориться. Надо уговорить его, чтоб дал вернуться, здесь мне совсем не нравится. Мне нужен способ, чтобы уговорить его дать мне вернуться обратно, но он человек военного типа, его не так просто уговорить. Если есть вопросы насчет мамы, то с ней все хорошо, она живет в другом городе, просто некоторое время назад пришлось уехать от нее из-за отчима.

Здравствуйте, Богдан. Ситуация не простая. Отец, как в зеркальном отражении демонстрирует вам то же отношение, что и вы к нему. Т.е вы хотите, чтобы отец услышал вас, принял ваше желание вернуться в родной город и школу. При этом, сами услышать его не готовы. Вам не понятно, откуда у него это желание узнавать вас и быть ближе.

Вы написали: "Это вызывает у меня лишь смех, так как я не собираюсь давать ему узнать себя поближе, у меня нет к нему никакого доверия, да и личность я уже полноценная, со своими взглядами и убеждениями, чего меня воспитывать?".

Вы самостоятельный человек, у вас свои убеждения и свой взгляд на жизнь.  Вы не доверяете отцу, вам плохо в новой школе.

Способ убедить отца один. Искренне поговорить о своих чувствах, о своих желаниях. Т.е. довериться ему. Стать ближе, открыться. Чтобы у него исчезла потребность узнавать вас. Чтобы ему стало ясно о вас все, и тогда желание контролировать вас отпадет само собой. Ему не важно будет, где вы находитесь территориально, ведь он будет знать и верить вам, доверять на все 100. Он будет уверен, что с вами ничего не может приключится, во время  его отсутствия.

А пока вы держите оборону от родного отца, закрываетесь и не доверяете, Вы провоцируете его усиленный контроль. Знаю, что трудно открыться, если такого опыта не было с самого раннего детства, если есть обиды на отца и осуждение. Попробуйте принять отца, простить все его ошибки. Мы все люди, и по природе нашей, мы несовершенны. У каждого из нас есть промахи, есть ошибки, есть то, за что можно осудить. Но мы все имеем право ошибаться, имеем право быть такими , какие мы есть.

Вполне возможно,что отец чувствует вину перед вами. "Не дал ребенку то, что должен был в свое время, не вызываю доверия, плохой отец" (так это звучит). Чувство вины, как тяжелый груз, который вызывает агрессию и злость.

Что делать?

Поговорить  с отцом на равных. Вы взрослый и он взрослый. У Вас свои чувства, и у него свои. Необходимо выслушать его и рассказать о своих чувствах. Терпеливо и убедительно озвучить свое желание вернуться. Спросите его, что его успокоит, если вы будете жить отдельно. Сколько раз в неделю говорить по телефону (к примеру). Попытайтесь договориться. Заранее пропишите пункты, о которых вы хотите сказать.

Можно проиграть разговор в лицах (заранее) и тогда вы сможете войти в его роль и посмотреть на ситуацию с его стороны. Это поможет вам понять, что ему важно, чего он хочет.

Слишком сложно? Нет, это опыт, который в будущем вам поможет находить контакт с любым человеком. Попробуйте. С уважением, Евгения.