Как помочь ребёнку?

Людмила 18.10.2010

Здравствуйте. У нас младший сын 10 лет не может адаптироваться в школьном коллективе. Дети с ним не дружат, говорят - "он ведёт себя как маленький". Сын всегда был гипервозбудимым ребёнком, отличался гиперактивным поведением, плохо клеял, штриховал в садике. В школе учился неплохо, но постепенно потерял к учёбе интерес. Первое время дружил с девочками из садика. Девочки подросли, стали стесняться этой дружбы и сын остался один. Мальчики с ним дружить не хотят, хоть мы и пытались - приглашали некоторых одноклассников на день рождения, но дружбы не завязалось. Ребёнок всё роняет на уроке, "спит", как говорит учительница. Учительница советует быть с ним построже. Но уже несколько раз, когда мы начинали его ругать, он говорил - я выкинусь (скинусь) из окна. Мне жутко это слышать, не знаю, как помочь ему изменить поведение? Мы очень любим его и он это знает. Он говорит - со мной никто не хочет дружить, что отвечать ему на это? Что можно предпринят? Ведь известно, что дальше может быть и хуже. В средней школе дети, "выпадающие" из коллектива подвергаются травле. Как этого избежать?

Людмила!Хорошо бы посетить психолога вам самой, чтобы выяснить причины такого поведения ребенка, причин может быть несколько- ваша гиперопека(слишком сильная любовь и забота), возможно ребенок пережил психотравму и д.т.Когда проблемы начинаются у детей, причину нужно искать в семье-чаще так.Вы пишите, что он тянется к девочкам- возможно парню не хватает мужского, отцовского воспитания, примера ,и он стесняется общения с мальчиками-сверстниками. После общения с психологом очно, вы сможете обрисовать причину такого поведения для школьного психолога в Калининграде, тогда в школе можно сделать различные тренинги и групповые игры на сплочение коллектива, тестирования. Но начинать нужно с решения проблемы в вашей семье. Удачи вам!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Хорошо бы понять, что значит "ведет себя как маленький". Согласны ли вы с этим? Как вы можете помочь ему стать большим в вашей семье? Как вы ведете себя со старшим ребенком?

Судя по угрозе суицида переживания вашего сына очень сильны и глубоки, он очень одинок, несмотря на вашу любовь.

Посещает ли он какие-нибудь секции или кружки? Обычно рекомендуют, чтобы у ребенка было несколько колективов. Возможно, в каком-нибудь из них он обретет поддержку и друзей.

Как вариант - можно поменять школу.

Но лучше всего сходить к психологу всей семьей.

Наталья.