Парень ставит работу выше отношений

Марина 17.03.2013

Мне 18 и я учусь на 1 курсе на информатика-экономиста, моему парню 20 и он учится в НИИ. Когда познакомились 4 месяца назад, он сразу предупредил, что никогда не сможет уделять мне много времени и внимания, что для него наука - самое главное в жизни, а такая вещь как, например, отпуск — это отличная возможность поработать, а не отдохнуть (его родители также ученые и он сказал это по их опыту).

Познакомились по интернету, живем в соседних городах и видеться можем лишь раз (иногда два) раза в неделю.

Сначала все шло очень хорошо, мы отлично проводили выходные, а в течении разлуки, каждый занимался своими делами, общались друг с другом в соц. сети.

Но чем дальше, тем хуже. Нет, когда я приезжаю к нему, мы вместе, видимся в живую, он по-прежнему самый лучший для меня в мире, но когда мы отдельно... Он никогда не пишет первым, он почти не интересуется моими делами, он настоял, чтобы мы виделись только на выходные из-за дипломной работы (он на 4 курсе), хотя в этом семестре у меня появилась возможность быть у него около половины недели. Мне хочется, чтобы он говорил о том, что я важна для него и все такое прочее. Для меня это очень важно, у меня никогда до этого не было отношений, я чувствовала себя ужасно одинокой до встречи с ним, мне хотелось, чтобы меня любили, мне хочется, чтобы мне говорили, что меня любят. Но нет. Ему сложно выражать свои чувства, как он говорит.

А еще мы не сможем видеться два месяца летом, потому что я должна буду уехать к родителям и не смогу поехать с ним. И плюс ко всему, через два года, после магистратуры, он планирует уехать заграницу на год или на два, и естественно в это время мы не сможем видеться. Мне становится плохо от мыслей об этом. Я не представляю как переживу такой долгий разрыв. А что если он вообще решит там остаться?

А вчера он написал(!), что нам нужно расстаться. Представляете? Он сказал, что не может дать мне то, чего я хочу, что он заставляет меня страдать, и от этого страдает сам. И ему жаль, что он не увидел нашей несовместимости раньше (это все правда, но только в тех случаях, когда мы на расстоянии).

Я не могла в это поверить. Я еще никогда не чувствовала себя так ужасно. Я позвонила ему и настояла на встрече, мы должны все обговорить, решить как-то эти проблемы, попробовать продолжить. Он согласился, но сказал, что не может гарантировать, что мы снова не придем к разрыву.

Что нам делать? Как нам справиться с этим? Он хороший парень, я знаю, что он нагулялся и у него серьезные намерения на меня и он думает о будущем. Он вообще слишком много думает. Как нам поступить? Нам следует что-то изменить в себе? Я могу, но не уверенна, что это получится и у него. Или нам действительно следует расстаться сейчас?? Помогите мне, прошу.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Уважаемая Марина!

Мне понятны Ваши чувства, Ваша первая любовь. Хочется, чтобы Ваш молодой человек отдавал Вам свое внимание, заботу, нежность, также как и Вы, стремился быть вместе. Именно так Вы представляете любовь.

Но Ваш молодой человек совсем иной, он не может Вам дать желаемого, он ведь  сразу предупредил, что не Вы, а наука всегда будет у него на первом месте. Видимо, так жили и живут его родители, и он с малых лет видел это и считает такую жизнь интересной и правильной. Конечно, Вы можете с ним разговаривать, убеждать его не расставаться, но, подумайте, нужно ли это Вам. Вы потеряете много времени на эти отношения (сначала он будет учиться, потом аспирантура, потом заграница), и в конце концов неизвестно, чем это закончится.

Я пишу Вам, а сама понимаю, что первая любовь - это всегда только чувства, а не разум. Но, по крайней мере, кто предупрежден, тот вооружен. Подумайте, даже, если Вы создадите семью, то для Вашего мужчины и Вы и Ваши дети всегда будут на последнем месте после научных интересов. Если Вы к этому готовы, боритесь, если нет, посмотрите вокруг: возможно еще существуют рядом интересные парни, готовые дать Вам то, что Вы хотите.

С уважением, Л.М.