Парень ставит работу выше отношений

Марина 17.03.2013

Мне 18 и я учусь на 1 курсе на информатика-экономиста, моему парню 20 и он учится в НИИ. Когда познакомились 4 месяца назад, он сразу предупредил, что никогда не сможет уделять мне много времени и внимания, что для него наука - самое главное в жизни, а такая вещь как, например, отпуск — это отличная возможность поработать, а не отдохнуть (его родители также ученые и он сказал это по их опыту).

Познакомились по интернету, живем в соседних городах и видеться можем лишь раз (иногда два) раза в неделю.

Сначала все шло очень хорошо, мы отлично проводили выходные, а в течении разлуки, каждый занимался своими делами, общались друг с другом в соц. сети.

Но чем дальше, тем хуже. Нет, когда я приезжаю к нему, мы вместе, видимся в живую, он по-прежнему самый лучший для меня в мире, но когда мы отдельно... Он никогда не пишет первым, он почти не интересуется моими делами, он настоял, чтобы мы виделись только на выходные из-за дипломной работы (он на 4 курсе), хотя в этом семестре у меня появилась возможность быть у него около половины недели. Мне хочется, чтобы он говорил о том, что я важна для него и все такое прочее. Для меня это очень важно, у меня никогда до этого не было отношений, я чувствовала себя ужасно одинокой до встречи с ним, мне хотелось, чтобы меня любили, мне хочется, чтобы мне говорили, что меня любят. Но нет. Ему сложно выражать свои чувства, как он говорит.

А еще мы не сможем видеться два месяца летом, потому что я должна буду уехать к родителям и не смогу поехать с ним. И плюс ко всему, через два года, после магистратуры, он планирует уехать заграницу на год или на два, и естественно в это время мы не сможем видеться. Мне становится плохо от мыслей об этом. Я не представляю как переживу такой долгий разрыв. А что если он вообще решит там остаться?

А вчера он написал(!), что нам нужно расстаться. Представляете? Он сказал, что не может дать мне то, чего я хочу, что он заставляет меня страдать, и от этого страдает сам. И ему жаль, что он не увидел нашей несовместимости раньше (это все правда, но только в тех случаях, когда мы на расстоянии).

Я не могла в это поверить. Я еще никогда не чувствовала себя так ужасно. Я позвонила ему и настояла на встрече, мы должны все обговорить, решить как-то эти проблемы, попробовать продолжить. Он согласился, но сказал, что не может гарантировать, что мы снова не придем к разрыву.

Что нам делать? Как нам справиться с этим? Он хороший парень, я знаю, что он нагулялся и у него серьезные намерения на меня и он думает о будущем. Он вообще слишком много думает. Как нам поступить? Нам следует что-то изменить в себе? Я могу, но не уверенна, что это получится и у него. Или нам действительно следует расстаться сейчас?? Помогите мне, прошу.

Уважаемая Марина!

Мне понятны Ваши чувства, Ваша первая любовь. Хочется, чтобы Ваш молодой человек отдавал Вам свое внимание, заботу, нежность, также как и Вы, стремился быть вместе. Именно так Вы представляете любовь.

Но Ваш молодой человек совсем иной, он не может Вам дать желаемого, он ведь  сразу предупредил, что не Вы, а наука всегда будет у него на первом месте. Видимо, так жили и живут его родители, и он с малых лет видел это и считает такую жизнь интересной и правильной. Конечно, Вы можете с ним разговаривать, убеждать его не расставаться, но, подумайте, нужно ли это Вам. Вы потеряете много времени на эти отношения (сначала он будет учиться, потом аспирантура, потом заграница), и в конце концов неизвестно, чем это закончится.

Я пишу Вам, а сама понимаю, что первая любовь - это всегда только чувства, а не разум. Но, по крайней мере, кто предупрежден, тот вооружен. Подумайте, даже, если Вы создадите семью, то для Вашего мужчины и Вы и Ваши дети всегда будут на последнем месте после научных интересов. Если Вы к этому готовы, боритесь, если нет, посмотрите вокруг: возможно еще существуют рядом интересные парни, готовые дать Вам то, что Вы хотите.

С уважением, Л.М.