У меня слабый характер

Роман 14.03.2013

Доброго вечора. Я займаюсь боями без правил, на рингу все добре і нічого не боюся, а на вулиці я я боюсь вступити в конфлікт і вдарити людину (мова йде про самозахист, і загалом боюсь вдарити), в мене слабкий характер, я не можу спорити, і будь-яка конфліктна ситуація, що відбулась зі мною, надовго мене зажимає в собі, в мене нема впевненості, я не знаю як виробити в собі впевненість, характер, змогу конфліктувати. Допоможіть будь ласка порадою.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Роман! Я не думаю,  что у Вас слабый характер. Если бы это было так, Вы бы не смогли заниматься борьбой, тем более боями без правил. Сама смотрю с мужем бои без правил, знаю, что там слабые  участвовать просто не смогут.

По всей вероятности дело  в том, что у Вас стоит запрет на агрессивное поведение  в конфликтных ситуациях именно в повседневной жизни. Скорее всего, в  семье, где Вы росли:

-  или не было скандалов и конфликтов вообще ( редко, но так бывает)

- или Вам, как ребенку не разрешали отвечать на крик, защищать себя, если ругают или бьют, запрещали драться с братьями, если они задираются

Скорее всего, когда Вы готовы были ответить, Вас зажимал, останавливал  кто-то из взрослых так, как теперь Вы зажимаете себя сами.

В результате, у Вас нет опыта себя защищать,  Вы не можете преодолеть давний запрет. А если нет опыта и нет разрешения, тогда и нет уверенности, что Вы имеете право на защиту.

Роман, у каждого человека есть право отвечать агрессией на агрессию, особенно, если речь идет о самообороне. У каждого человека есть право защищать себя и свою свою точку зрения в споре.

Когда Вы были маленьким, родители запрещали  так, как они считали правильным, но сейчас Вы взрослый человек и сами можете  для себя выбирать какие правила устанавливать и как жить. Имеете право. Тем более, что у Вас есть опыт  на ринге, там Вам удалось преодолеть запреты  и обрести уверенность в себе.

Роман, иногда страх конфликтных ситуаций может быть связан с травматическим опытом, если была ситуация, когда Вы , будучи маленьким ребенком, очень сильно испугались. Попробуйте также обратиться к психологу, чтобы разобраться в этой истории до конца.

с уважением, Валерия.