Дружба в классе

Анастасия 13.03.2013

Здравствуйте.Меня зовут Настя,мне 13 лет.Я учусь в 6 классе.Со мной не дружат одноклассники.Я подхожу,пытаюсь как-то поговорить,они делают страшные лица или вообще на меня не обращают внимания.Считают меня бедной и не красивой.Хотя у меня нормальная внешность и я из семьи с достатком.Почему-то с другими классами я нормально общаюсь,а со своими одноклассниками ни как не могу нормально поговорить...

Уважаемая Настя!

Из Вашего письма не очень понятна история Вашей проблемы. Вы 6 лет учились в одном и том же классе или пришли в 6-ой класс из другой школы?

Если Вы 6 лет учитесь в одном и том же классе, тогда, как складывались отношения с одноклассниками раньше? С чего началось ухудшение отношений? В любом случае в классе есть люди, которые относятся к Вам с большей теплотой, чем остальные. С этими людьми Вам и следует строить дружеские отношения. Если у Вас хорошие отношения с представителями других классов, опирайтесь именно на эти отношения.

Я знаю, что существуют такие классы, где дети себя считают "звездами" из-за достатка, которого добились их родители (не они сами, а именно их родители). Если это так, то, возможно, Вам следует перейти в другой класс, где у Вас складываются хорошие отношения.

Я считаю, что не следует очень стараться налаживать отношения с людьми, которые к этому вовсе не расположены. Дружба возможна с людьми, с которыми у Вас совпадают интересы. Ищите свой интерес в жизни. Это могут быть танцы, пение, спорт, рукоделие и т.д. Чем больше у Вас интересов помимо учебы, тем более ярка Ваша жизнь, тем больше у Вас друзей, и они не обязательно из Вашего класса.

А еще, я знаю, часто бывает, что одноклассникам нужна помощь по тому или иному предмету, по той или иной теме. Здесь Вы можете придти на помощь, с этого и может начаться дружба. Но для этого самой нужно хорошо учиться.

С уважением, Л.М.