Дружба в классе

Наталья 11.03.2013

У меня ребенок геперактивный, в январе мы поменяли место жительства и нам пришлось поменять школу. В классе у него друзей нет. подскажите как можно в этой ситуации помочь ребенку 9 лет.

Здравствуйте, Наталия!

Кратко о возрасте 9 лет: Учебная деятельность становится основной деятельностью ребёнка. На первых этапах он приобретает новый более взрослый статус. Но затем ситуация меняется и обучение становится привычным делом. Важным в этот периода является то, что у ребёнка появляются новые знания и новые возможности.
Ребёнок учится владеть сбой, использовать законы логическое мышление, правильно вести себя в коллективе. Приобретают значимость личностные качества учащегося: внимательность, самостоятельность, уверенность в себе, честность, его организаторские способности. Ребенок стремится к самоутверждению в обществе и признанию среди окружающих. К концу этого периода определяет границу своих возможностей. Нравственный облик ребёнка ещё не оформлен.   См. мою статью: http://www.all-psy.com/stati/detail/435/1/

Что можно сделать и помочь в адаптации?

1. Не воспринимайте переезд и перемену как что-то тяжелое, не создавать  ребенку напряжения своими опасениями. Он может легко и приятно войти в новый класс, и даже не почувствовать, что это сложно. А если мама по этому поводу постоянно вздыхает, то он и пойдет уже напряженный и испуганный. 2. Следить за настроением ребенка и внимательно слушать его рассказы о школе, чтобы вовремя уловить возникшие сложности.

С уважением к вам!