Тупик

Ирина 16.10.2010

Здравствуйте,Виктор!Мне 35,моему мужу Сане 49 (второй брак).9лет назад я ушла от первого мужу с 3летней дочерью.До моего первого брака я встречалась с ровестниками или с парнями младше себя.Мужчины старше не нравились.Но встретив Саню всё изменилось.Первое время было ощущения что я его знаю всю жизнь,только почему то забыла.От первого мужа ушла через 3 мес. после первой связи с Саней.Саня тоже был женат развелся только 2 года назад.Мы в официальном браке примерно год.Его бывшая жена знала о нашей связи.Все эти годы присовала меня по полной,да и сейчас напьётся угрожает.Пока были любовниками были ближе чем сейчас муж и жена.Всё оказалась не так радужно как хотелось.Во первых когда женились его дочь(13лет) сказала что будет жить с мамой(оч хорошо)но начались постоянные дёрганья.Муж купил квартиру,сделали из неё шкутулку сбылась моя мечта квартира в том месте где я хотела внутри всё как я хотела ( все эти годы я жила с родителями.Моему счастью не было придела.но не тут то было его дочь то заболела то её белка укусила то спать одна боиться и т.д. и т.п.В результате Саня продает квартиру и покупает в соседнем доме с бывшей женой.за это время у него находят страшное заболевание эххинокок.1операция на печень в больницу ездила к нему каждый день переживала плакала это ладно (гражданский брак(первая жена не приехала не разу зато по телефону орала что он умрёт так ему и надо).Выходит из больницы предстоит вторая операция на легкое.в это время он и продает нашу квартиру и возвращается к первой жене (живёт с ней пока делается ремонт в его новой квартире).У меня истерека.Как может человек так поступать как может так предовать.Саня говорит может мне осталось тут жить 2 мес хочу рядом с дочерью их провести.Я понимаю что не любит он меня раз думает что жить не долго осталось,ведь если думаешь что не долго осталось жить,то хочется провести их рядом с дорогими для тебя людьми.Думаю пожил со мной не понравилось,понял что они ближе вот и вернулся.Успокоилась жизнь продолжается.Его снова положили в больницу оперция была очень тяжелая.5 дней реанимации,я только потом узнала т.к не общалась.зачем лезть у него жена есть.Но когда он выздоровел.Стал названивать люблю жить не могу давай поженимся и так месяца два.Думаю странно то ненужна была.А тут так настойчего женится хочет,как же можно отказаться столько лет ждала мечтала(я с самого начала наших встреч знала что мы поженимся незнаю откуда просто всегда была в этом уверенна).Прежде чем дать согласия задала вопрос где будем жить потому что рядом с его бывшей жить не буду Саня сказал это не проблема решим.Причин много почему я там не хочу жить.Жизни у нас не получается мы сильно отдалились.Его дочь переехала к ниму жить наладить с ней отношения не получилась мы несколько раз собирались вместе,но всё заканчивалось Катиными слезами и агрессией с её стороны.Саня всегда на стороне дочери.Я на втором месте.Потом и я махнула рукой.Катя приемная дочь они взяли её новорожденной из роддома.Вот так мы и живём он в дочерью ,я у родителей.Тупик!!!Была ещё 3-я оперция на печень теперь предстоит ещё и четвертая.А я незнаю что мне делать.все говорят разводись ему ни кто не нужен,он только для себя живет.я не осуждаю его.ему сейчас тяжело.Сказал что женился на мне потому что кары божьей испугался если выживет то на мне женится.Я вот думаю выжил-женился.Все свои обязательства выполнили,а дальше то что.Лазеет по сайтам знакомств.Часто звонят другие женщины,я просто в шоке.такое чувство что для человека нет ни чего святого.но меня волнует другое почему я чувствую что он мне родной как отец, как сын как можно его бросить в трудную минуту,как я буду жить с этим,говорю себе что он мне не отец и не сын и что ему на меня вообще всё равно,только дергает когда,ему помощь нужна.В постеле у нас было всё хорошо,просто замечательно,только в последнее время от обид не хочу с ним сексом заниматься.Как разобраться в себе,в ситуации,как найти для себя оптимальный выход.может просто голову не греть и жизнь сама всё раставит на свои места.

Марченко Виктор Владимирович

Приветствую Вас, Ирина.

Мне кажется, что Вам сильно повезло, жить с ним и любить родного человека. Странно, правда? После такого эмоционального описания Ваших страданий. Да у Вас все очень непросто и запутанно в душе и в любви. Но альтернатива? Простая, понятная и прямая как стрела жизнь в одиночестве? Пусто и неинтересно. Меня поражает Ваша способность любить такого непростого человека как Ваш муж. Вы тоже очень сложный человек, но сейчас мне кажется, Вам нужно понять что происходит, или возможно происходит в душе у Вашего мужа.

Поэтому напишу свой взгляд на Вашего мужа.

Во-первых, из Вашего описания мне кажется, что он человек который умеет любить и заботится. Я понимаю, что Вам может причинять боль его любовь к приемной дочери, к жене, к другим женщинам. Но вот он такой. Он может и нуждается в любви. Наверно, поэтому он и кажется Вам родным. Человек, который может любить – живой. Это так редко встречается, что думаю, Вам крупно повезло.

Во-вторых. Он мужчина и сейчас переживает тяжелейший психологический и эмоциональный кризис – кризис половины жизни. Это чрезвычайно тяжело само по себе, плюс тяжелейшее заболевание. Он очень остро понимает, что он близок к смерти.

Настолько остро – что привычные способы защиты себя от осознания своей конечности – «смерть это то, что бывает с другими», «забудь и все пройдет», отрицание и вытеснение - не срабатывают. Обычная мужская реакция на отрицание смерти – реакция молодого самца – если я нравлюсь самочкам – значит, я еще буду жить. Это частая причина, почему мужчины заходят на сайты знакомств, в поисках случайных связей. Или как в Вашем случае – отдаляются от тех, кого действительно любят – и ищут острых ощущений на стороне.

Понимаю, что Вас как любящую женщину это очень обижает, злит и выводит и себя, и хочется послушать советы подружек – он эгоист, тебя не любит. Или слушать его – «испугался кары Божьей», из чувства вины, что ли он женился на Вас? Что-то мне в это не верится. Да и Вы знаете, что это не так.

У него довольно перепутаны чувства к Вам, как и Вас к нему – тут и папа-дочка, и мужчина-женщина, и мать-ребенок, и подросток-женщина, и девочка-парень. Все как-то очень сложно, но это здорово. Плохо, что Вас эта запутанность дезориентирует и отвлекает от главного – от чувства любви, признательности к нему, что он смог открыть в Вас такие потаенные комнаты, о которых Вы и не догадывались. А значить – расширить Вашу внутреннею вселенную. Это очень дорого стоит. На мой взгляд – такой подарок самое большое, что может сделать один человек  другому. После – рождения жизни, кончено.

Что делать?

Очень сильно рекомендую уговорить его на консультации семейного психолога. Возможно, потом ему самому и Вам нужно будет походить на индивидуальную терапию. Но думаю, огромный пласт Ваших проблем во взаимоотношениях с ним разрешим в очень сжатые сроки. Примерно 5-15 сессий с консультантом.

Конечно, ему нужна долгосрочная терапия – он на мой взгляд, сейчас занимается самолечением – эти знакомства, дерганья и мотыляния – на мой взгляд – попытки вылечить боль от осознания своей близкой старость, немощности и смерти. Понятно, что случайные связи смягчают, но не решают его стержневые проблемы. К тому же имеют такие нежелательные побочные эффекты – Ваши обиды на него и охлаждение отношений.

Поэтому, прямо сейчас найдите 2-3 психологов в Алматы в городе. Обязательно сходите к ним на консультацию и выберите того, кто наиболее Вам понравится – и работаете. Чем быстрее начнете, тем быстрее придут положительные изменения.

С уважением, Виктор.