Помогите разобраться в себе!

Кристина 12.03.2013

Мне 15 лет. Учусь в 9 классе. 2 года назад поступила в гимназию-интернат(нет, вы не подумайте, семья у меня полноценная и куча родственников есть)). Проблема в том, что эта гимназия находится в другом городе, и..если быть честной, я поняла, что поступила туда только чтобы "сбежать из дома". Не знаю, нормально ли это для моего возраста, но так оно и вышло.. А, кстати, набирали в эту гимназию только после 6го класса. Ну, я прошла, вроде бы нормально сдружилась с классом, все нравилось, даже не хотела приезжать домой на выходные.. Сейчас (а точнее с конца 8го класса) я очень хочу уйти из-за слишком большой нагрузки и меня здесь почти все раздражает, вплоть до того, что я могу начинать ненавидеть все вокруг. При этом, теперь я хочу домой, в нормальную школу. У меня постоянная усталость и сонливость, не могу сосредоточиться, в течение недели нахожусь только в самой гимназии(и принадлежащая ей территория)->общежитие->на выходные только приезжаю домой. А когда делаю домашние задания, меня жутко раздражает просто нахождение людей около меня, шорохи..Не знаю почему, но я просто не могу так учиться, хоть и понимаю все последствия моей плохой учебы..Хочу перейти в другую школу, но боюсь не ужиться..Ко всему прочему, у меня заниженная самооценка, не хочу и не могу нормально общаться с людьми, довериться кому-то..

Если это важно, я большую часть своей жизни провела у бабушки, родители постоянно были в разъездах, по работе.. У мамы слишком взрывной и непредсказуемый характер, временами у меня такое чувство, что я ее боюсь..с папой мы общаемся очень даже неплохо, с ним проще найти общий язык, как на "посмеяться", так и на серьезные темы..

Я просто чувствую себя "неправильной", слабой..не люблю находиться в обществе, комплексую(иногда) по поводу своей внешности(и не на пустом месте, как другие девчонки), не люблю показывать свои истинные эмоции и чувства..не знаю, смогу ли жить как "нормальный человек", при этом я еще и практически не интересуюсь парнями(а вроде бы возраст "солидный" и прочее..)

Здравствуйте, Кристина!

Думаю, что в Вашей ситуации сложно дать один однозначный ответ на все вопросы, которые Вы здесь задаёте. Скорее, имеет смысл искать возможность работать со специалистом, который сможет обеспечить сопровождение в решении всех проблем, возникающих в этот кризисный период жизни. Психологи работают при учебных заведениях, в центрах социальных служб и некоммерческих организациях. Также при поддержке родителей можно найти специалиста, работающего на платной основе очно или в онлайн-режиме.

Займитесь этим вопросом целенаправленно и организуйте себе поддержку.

Желаю удачи!